Популярные темы

Создано первое в мире экологически чистое стекло 16 мая 2022, 20:00

Дата: 16 мая 2022 в 20:13 Категория: Здоровье


Создано первое в мире экологически чистое стекло
                16 мая 2022, 20:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Первое экологически чистое стекло из полностью переработанных материалов создали во Франции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании Saint-Gobain.

Нулевого выброса углерода при производстве плоского стекла, предназначенного для окон и зеркал, удалось достичь на заводе Saint-Gobain по производству листового стекла в Анише, на севере Франции. Специалисты объяснили, что углеродно нейтральное стекло получилось произвести с помощью чистого стеклобоя (переработанного материала из непригодного для использования стекла) и полностью зеленой энергии, получаемой из биогаза и обезуглероженной энергии. 

Проект французского производителя является частью стратегии по достижению углеродной нейтральности к 2050 году, поэтому стекла с истекшим сроком эксплуатации были получены на объектах реконструкции или сноса, а также из производственных отходов.

Кроме того, в прошлом году компания уже объявила о планах построить в Норвегии первый в мире завод по производству гипсокартона с нулевым выбросом углекислого газа.

Ранее сообщалось, что одна из крупнейших судоходных компаний Maersk в 2023 году создаст первый в мире экологически чистый контейнеровоз в Европе. Ожидается, что судно будет потреблять около 10 тысяч тонн углерод-нейтрального электронного метанола в год.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями