Популярные темы

Хотим создать цифровой холдинг. Глава Минцифры объяснил, почему его ведомству передали четыре крупные госкомпании

Дата: 16 мая 2022 в 18:02


Хотим создать цифровой холдинг. Глава Минцифры объяснил, почему его ведомству передали четыре крупные госкомпании
Стоковые изображения от Depositphotos

Кабмин 13 мая передал функции по реализации полномочий по выступлению в качестве акционера в «Кыргызтелекоме», «Евразийском Сберегательном Банке», «Альфа Телекоме» («Мегаком») и ТНК «Дастан» от ФУГИ к Министерству цифрового развития.

Глава ведомства Талантбек Иманов 14 мая объяснил такое решение тем, что с помощью этих четырех крупных компаний они хотят «максимально укрепить материально-техническую базу» Минцифры. Далее, по его словам, власти хотят сформировать «высоко технологический цифровой холдинг с высокой финансовой устойчивостью и возможностью привлечения инвестиций на развитие страны».

Так, по словам Иманова, на базе «Дастан» планируют создать крупный дата-центр. Чиновник считает, что это позволит консолидировать все информационные системы и обеспечить катастрофоустойчивость. Также по его мнению, это поможет решить проблемы информационной безопасности страны.

По словам министра, «Альфа Телеком» и «Кыргызтелеком» привлекут для оптимизации тарифной политики в части государственных потребителей, построения единой национальной биллинговой системы и развития беспроводных технологий в области цифровой экономики.

«Евразийский Сберегательный банк» планируют использовать для оцифровки всех бизнес процессов банка и создания дистанционного банковского обслуживания с полностью электронным оборотом в бизнес-процессе.

«На финальном этапе холдинг получит возможность обрабатывать до 15% ВВП Кыргызской Республики. В национальном ситуационном центре появится возможность выдавать прогнозные модели экономики Республики», — сообщил Иманов.

Ранее глава Кабмина Акылбек Жапаров, комментируя передачу компаний, говорил, что власти планируют развивать Финтех и создать отвечающую требованиям времени услугу.

Передача Минцифры четырех крупных компаний с госдолей почти совпала с приездом в страну экс-главы ТНК «Дастан» Алексея Ширшова.

10 мая 2022 года Ширшова задержал ГКНБ по подозрению в коррупции, но в тот же день суд, по ходатайству следственного отдела спецслужбы, отпустил его под домашний арест.

Ширшов считался «серым кардиналом» в энергетическом секторе Кыргызстана. Известно, что он консультировал сыновей бывших президентов, Айдара Акаева, а затем Максима Бакиева, по вопросам энергетики страны. Алексея Ширшова также называют автором коррупционных схем в энергосекторе, которые стали называть «ширшовские схемы» и стали именем нарицательным.

После передачи четырех крупных компаний Минцифры некоторые политики и активисты заявили о возвращении «ширшовских схем».

К тому же Министерство цифрового развития с января этого года возглавляет Талантбек Иманов, который до 2010 года был охранником в «Дастане» и личным водителем Ширшова. Сам Иманов подтвердил, что видится с Ширшовым.

Однако предположения о том, что передача компаний связано с «ширшовскими схемами» опроверг глава Кабмина Акылбек Жапаров. Он отметил, Кабмин давно планировал этот проект.

«Это есть в программе развития Кабмина. Какая эта может быть схема? Раньше можно было говорить про схемы, а сейчас, в век цифровых технологий, все сразу видно», — сказал он в интервью «Азаттыку».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями