Популярные темы

Допрос Бейшеналиева, взятка в 100 тысяч сомов и угрозы от сотрудников ГКНБ. Что происходит?

Дата: 16 мая 2022 в 17:12 Категория: Происшествия


Допрос Бейшеналиева, взятка в 100 тысяч сомов и угрозы от сотрудников ГКНБ. Что происходит?
Стоковые изображения от Depositphotos

Министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева допросили сотрудники ГКНБ. Об этом со ссылкой на самого чиновника пишет информагентство 24.kg. По словам Бейшеналиева, допрос был связан с задержанием координаторки сферы здравоохранения Иссык-Кульской области при якобы получении взятки в размере 100 500 сомов.

Ранее источник «Клоопа» в правоохранительных органах сообщил, что вместе с координаторкой Минздрава задержали и советницу министра здравоохранения.

Сам Бейшеналиев утверждает, что дачи взятки не было, а деньги собирали на проведение праздничного мероприятия, посвященного Дню медсестры.

«Если я провожу мероприятия, то всегда на уровне. Праздник решили провести в селе Барскоон. Сельчане попросили там открыть роддом. Он раньше был там, но потом по субъективным причинам его закрыли. Хотел устроить той на 250-300 человек», — рассказал министр.

По его словам, 11 мая, зная о мероприятии, к координаторке сферы здравоохранения Иссык-Кульской области пришли сотрудники ГКНБ Джети-Огузского района. Министр утверждает, что сотрудников спецслужбы интересовало, собираются ли деньги на корпоратив.

«Сотрудники спецслужб знали, что собранные деньги передадут мне и я должен был оплатить все. Чекисты перехватили средства, пометили их, и одна из медсестер передала их нашему работнику, и потом ее задержали», — сказал он в интервью Kaktus.media.

По словам Бейшеналиева, в момент задержания он присутствовал на мероприятии и пытался поговорить со своими сотрудницами, но его не пускали к ним.

«Когда мне все же удалось с ними переговорить, то советница сказала, что сотрудники пригрозили ей насилием. Она была напугана и рассказала об этом», — заявил министр.

По словам Бейшеналиева, сотрудники ГКНБ угрожали насилием обеим задержанным женщинам.

После этого Бейшеналие, по его словам, позвонил начальнику управления ГКНБ Иссык-Кульской области и сказал, что «привезет женщин, когда он отстранит сотрудников», угрожавших его сотрудницам.

«Я отвез советницу домой, рассказал ее родителям, как было. Сказал, что они могут утром поехать вместе, потому что я не могу остаться. Девушка после таких угроз никуда не пошла», — рассказал Бейшеналиев.

Министр считает, что в ГКНБ его действия восприняли будто он спрятал свою советницу и начали за ним «охоту».

«Водитель указал, где мой дом. Они приехали на двух машинах, пять сотрудников. Я увидел, что они пасут меня, выходил на работу через забор, подписал все необходимые документы. Потом вернулся обычным путем, показался им. А все знали, что я улетаю в Германию в этот день. И я снова через забор, поймал такси, приехал в аэропорт, прошел регистрацию, а меня остановили. Я все рассказал, как было. Мне сказали, что у меня будут проблемы, потому что я не привез им советницу. Ответил, пусть привозят родители. Я сделал то, что должен был. Если бы отдал, а они бы совершили насилие, то я бы уважать себя перестал», — рассказал Бейшеналиев.

По его мнению, к произошедшему могут быть причастны лица, которые недовольны тем, что он закрыл много клиник и университетов.

«Именно эти лица заказывают меня спецслужбам. Они могли бы нанять киллера, и все бы заработали на этом. Ни Ташиев, ни Жапаров не причастны к этому, есть много недовольных, среди них есть генералы», — считает министр.

Бейшеналиев добавил, что вылетел в Германию с рабочим визитом и приедет обратно в Кыргызстан до 1 июня.

На момент публикации материала «Клоопу» не удалось получить комментарий у ГКНБ по поводу слов Алымкадыра Бейшеналиева.

О задержании коодинаторки сферы здравоохранения Иссык-Кульской области при якобы получении взятки стало известно 14 мая. Позже, источник в правоохранительных органах сообщил «Клоопу», что вместе ней при получении денег была и советница министра. Последнюю отпустили после того, как допросили. Однако, как отметил источник, ее должны были вновь задержать, поскольку арестованная дала против нее показания.

После задержания координаторки Бейшеналиев заявил, что кто-то таким образом якобы пытался подставить его, но пострадала от этого «невинная девушка».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями