Популярные темы

Какие налоговые нарушения выявлены на рынке Алтын Орда

Дата: 16 мая 2022 в 17:06 Категория: Новости экономики


Какие налоговые нарушения выявлены на рынке Алтын Орда
Стоковые изображения от Depositphotos

voenpro.ru

В Комитете госдоходов рассказали о налоговых нарушениях, выявленных на рынке «Алтын Орда» в Алматинской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

В комитете напомнили, что 8 февраля 2022 года на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев поручил навести порядок в деятельности рынка «Алтын Орда» в Алматинской области. 

После этого, по данным КГД, в качестве предпринимателей зарегистрированы 2 993 человека, которые торгуют на территории рынка (из них в феврале — 1 371, в марте — 1 443, в апреле – 179).

«Количество с учетом ранее состоящих на учете индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составило 3 324 субъекта. Ранее на территории рынка на учете состоял 331 налогоплательщик», — сообщили в комитете. 

Контрольные мероприятия проводились в отношении арендатора рынка ТОО «Altyn Orda QazTrade Ltd» и владельца рынка ТОО «KURYLYS LTD» — «Курылыс ЛТД». В результате принятых мер в бюджет уплачены налоги на сумму 1,5 млрд тенге, в том числе ТОО «Altyn Orda QazTrade Ltd» заплатило налоги на сумму 1,4 млрд тенге, ТОО «KURYLYS LTD» — «Курылыс ЛТД» внесло в бюджет 92,3 млн тенге.

Кроме того, в адрес ТОО «KURYLYS LTD» и ТОО «Altyn Orda QazTrade Ltd» выставлены уведомления по результатам камерального контроля на общую сумму 1,3 млрд тенге, по которым начисление налогов составило 1,1 млрд тенге, взыскано 650 млн тенге, отметили в КГД.

Камеральный контроль подразумевает выставление уведомлений органами государственных доходов без проведения налоговой проверки.

Также в настоящее время проводятся налоговые проверки в отношении ТОО «Altyn Orda QazTrade Ltd» и ТОО «KURYLYS LTD» — «Курылыс ЛТД».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями