Популярные темы

Процедуры по изъятию земель отсутствуют, сейчас в Ноокате сносят 150 домов, — менеджер менеджер «Интербилима» Г.Мамасалиева

Дата: 16 мая 2022 в 17:04


Процедуры по изъятию земель отсутствуют, сейчас в Ноокате сносят 150 домов, - менеджер менеджер «Интербилима» Г.Мамасалиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сейчас идет снос около 150 домов в Ноокате, сказала сегодня, 16 мая, региональный менеджер Ошского филиала «Интербилим» Гульгакы Мамасалиева на общественных слушаниях по законопроекту об изъятии земель.

Она указала, что в текущем законодательстве не урегулированы процедуры по изъятию земель для общественных или государственных нужд. Указанный законопроект, по её словам, дублирует нормы Земельного кодекса.

Отсутствие процедур по изъятию, как объяснила она, приводит к таким последствиям, как снос 150 домов в городе Ноокат. Она добавила, что в уведомлениях, направленных собственникам жилья, не указано, для каких нужд изымаются земельные участки.

«Некоторые уведомления предоставлены за 3 года, некоторые за месяц, некоторые за неделю, многие вообще ничего не получали. У большинства жителей имеются правоудостоверяющие и правоустанавливающие документы на руках, то есть «красная книга», которая выдана Госрегистром и подтверждает то, что государство признает за этим человеком частную собственность. Государство признает эти факты, но в то же время оно говорит, что они якобы построились на «красной линии» и должны освободить землю просто так. То есть они людям говорят, что они сами виноваты и должны просто освободить земельные участки», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями