Популярные темы

Статьи 2,4 и 5 законопроекта об изъятии земель полностью дублируют 68 статью Земельного кодекса, — Ч.Айдарбекова

Дата: 16 мая 2022 в 17:04


Статьи 2,4 и 5 законопроекта об изъятии земель полностью дублируют 68 статью Земельного кодекса, - Ч.Айдарбекова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Статьи 2,4 и 5 законопроекта об изъятии земель полностью дублируют 68-ю статью Земельного кодекса», — сказала сегодня, 16 мая, председатель наблюдательного совета ОО «Кыргызская ассоциация женщин-судей» Чынара Айдарбекова на общественных слушаниях по законопроекту.

Ранее Министерство сельского хозяйства вынесло на общественное обсуждение законопроект «Об изъятии (выкупа) земельных участков для общественных и государственных нужд».

Она объяснила, что Земельный кодекс имеет прямое действие.

«Зачем из одной статьи, которая разбивается на три-четыре статьи, принимать отдельный закон? По сути своей нет никакого другого механизма. А вот если мы посмотрим 1, 3, 7, 8 статью законопроекта, то они больше носят техническо-вспомогательный характер. То есть содержательная часть это всего 3 статьи и все они перенесены из Земельного кодекса. Но мы четко знаем по нормотворческой технике — нельзя дублировать нормы в одних и тех же законах. Опять таки это порождает различную практику и усложняет работу судей, когда они решают прибегнуть к тому или этому закону», — сказала она.

Ввиду дублирования норм, как объяснила она, законопроект не соответствует требованиям закона о нормативно-правовых актах.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями