Популярные темы

С начала года в Петропавловске осуждены двое несовершеннолетних за хранение и сбыт наркотиков

Дата: 16 мая 2022 в 16:14 Категория: Происшествия


С начала года в Петропавловске осуждены двое несовершеннолетних за хранение и сбыт наркотиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Об это на встрече с первокурсниками рассказал начальник полиции областного центра Жандос Мухатов, сообщает портал Мой город.

Одним из насущных вопросов правопорядка является противодействие наркопреступности, в том числе вовлечение в наркоманию подростков. В Петропавловске к профилактической работе подключился начальник городского УП полковник полиции Жандос Мухатов. Встретившись 11 мая с учащимися 1-го курса Гуманитарно-технического колледжа им. М.Жумабаева, он рассказал, что с начала года в областном центре выявлено 45 различных наркоправонарушений, из них 31 факт сбыта. Из незаконного оборота изъято 17 кг. наркотиков, в том числе 1,133 кг. синтетических психотропных веществ. Особый акцент был сделан на приёмах, которыми наркодельцы стремятся вовлечь в свой бизнес подрастающее поколение. К слову, в нынешнем году осуждены двое несовершеннолетних горожан: один к 3 годам ограничения свободы за хранение синтетических наркотиков, другой — к 5 годам лишения свободы за сбыт марихуаны. Кроме того, ребятам был показан документальный фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда. 2021 год».

Подобное живое общение с населением уже стало традицией для начальствующего состава североказахстанской полиции. К примеру, в районе им. Г.Мусрепова основной аудиторией начальника ОП Марата Альжанова также стало молодое поколение. Подполковник полиции встретился с третьекурсниками колледжа агробизнеса. Один из актуальных вопросов для молодёжи — трудоустройство, и главной темой встречи стали условия поступления в вузы МВД РК. После профориентационной беседы сразу трое ребят заинтересовались службой в полиции и обратились за консультацией в отдел кадров.

«С онлайн-формата мы переходим к непосредственному общению, — отмечает начальник ДП СКО полковник полиции Айдын Кабдулдинов. — Оффлайн-встречи призваны повысить эффективность диалога с людьми. Поднимаются актуальные темы, даются ответы на вопросы. Это ещё одна мера, направленная на построение работы полиции в русле политики открытости и доступности госорганов».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями