Популярные темы

Уличные фонари будут отключать ради экономии энергии в Германии 16 мая 2022, 14:18

Дата: 16 мая 2022 в 14:23 Категория: Новости экономики


Уличные фонари будут отключать ради экономии энергии в Германии
                16 мая 2022, 14:18
Стоковые изображения от Depositphotos

В связи с резким увеличением стоимости энергии в Германии в городах планируют экономить на уличном освещении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Radio Dresden.

Согласно данным министерства экономики земли Гессен, в нескольких немецких городах начали сокращать работу уличных фонарей для экономии электроэнергии. В ведомстве подчеркнули, что на уличное освещение приходится до 50 процентов затрат на электроэнергию в городах и поселках.

Сообщается, что сокращение времени освещения на 10 минут ежедневно может сэкономить от 70 до 100 тысяч киловатт-часов энергии, что при нынешних ценах составит 30-40 тысяч евро (от 13 до 17 миллионов тенге).

Так, например, в Веймаре уличные фонари будут работать на час меньше. С 1 июня они по вечерам будут включаться на 30 минут позже и выключаться по утрам на 30 минут раньше. Причем в зимние месяцы период освещения сократят еще на 10 минут.

Между тем власти города Майнца решили проблему более избирательно. Например, менее используемые пешеходные и велосипедные дорожки здесь освещаются слабее обычного. Причем по времени фонари светят от полуночи до пяти утра. Экономия за минувшее время получилась огромной, в прошлом году она составила 1,7 миллиона киловатт-часов.

В Галле в земле Саксония-Анхальт представитель муниципальной службы заявил, что из-за технических и организационных мер пока нет необходимости, чтобы городские огни оставались включенными в течение более короткого времени.

Также в крупных городах — Лейпциге, Дрездене, Ганновере, Бремене, Ольденбурге — экономить на освещении улиц не собираются. Представители городских властей здесь в первую очередь беспокоятся о безопасности движения.

Ранее сообщалось, что Евросоюз увеличит объемы возобновляемой энергии в попытке отказаться от российских энергоресурсов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями