Популярные темы

Кабмин ликвидирует госпредприятие «Кыргыз Туризм»

Дата: 16 мая 2022 в 13:02 Категория: Новости туризма


Кабмин ликвидирует госпредприятие «Кыргыз Туризм»
Стоковые изображения от Depositphotos

Кабинет министров ликвидирует госпредприятие «Кыргыз Туризм» при Минкультуры. Такое распоряжение 30 апреля подписал глава Кабмина Акылбек Жапаров.

Также согласно документу Министерству культуры поручено создать ликвидационную комиссию и выделить средства для выплаты выходных пособий и компенсаций для работников госпредприятия, которые будут безработными.

Однако Кабмин готов поддержать лучшие проекты, направленные на развитие туризма по государственно-частному партнерству. Об этом Жапаров сказал 16 мая на первом заседании Национального совета по развитию туризма в Чолпон-Ате.

На заседании обсудили предложения по развитию туристической отрасли в целом, а также меры по реализации государственной политики в сфере туризма.

Глава Кабмина отметил, что в этом году ожидается большой приток туристов в страну и в связи с этим необходимо тщательно подготовиться «к предстоящему туристическому сезону».

Госпредприятие «Кыргыз Туризм» создали в начале 2019 года. Тогда говорилось, что оно создано для «реализации государственной политики в сфере туризма и рационального использования объектов санаторно-курортных организаций, находящихся в госсобственности».

«Госпредприятие будет привлекать инвестиции, но не к себе, а непосредственно в сферу туризма, управлять государственной собственностью в сфере туризма и находить конкретные рынки, которые заинтересованы в различных видах туризма. Также внутри предприятия создадут фонд, который будет аккумулировать средства для развития отрасли», — говорил «Акчабару» тогдашний директор департамента туризма Максат Дамир уулу.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями