Популярные темы

Замминистры экономики Кыргызстана и Казахстана обсудили упрощение торговых процедур и «e-commerce»

Дата: 16 мая 2022 в 12:54 Категория: Новости экономики


Замминистры экономики Кыргызстана и Казахстана обсудили упрощение торговых процедур и «e-commerce»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Замминистр экономики Кыргызстана провел переговоры Искандер Асылкулов провел переговоры со своим казахским коллегой вице-министром торговли и интеграции Республики Казахстан Асель Жанасовой, сообщает пресс-служба Министерства экономики и коммерции КР.

В ходе встречи, прошедшей в Нур-Султане стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества стран Центральной Азии, наращивания взаимного товарооборота, выработки совместных решений для упрощения торговых и других административных формальностей на границах с последующим углублением внутрирегиональной и международной торговли.

Кроме того, И.Асыкулов провел переговоры заместителем министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Бадреддином Абидовым, заместителем министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Абдурахмоном Абдрурахмонзода, а также руководителем отдела Международного торгового отдела по Восточной Европе и ЦА Еленой Бутримовой.

Одной из ключевых тем встреч было предложение казахстанской стороны, о необходимости объединения совместных усилий по выходу стран региона на глобальные платформы электронной коммерции «AMAZON», «e-Bay», «Ali-BABA», Ali-Express», а также создания единого регионального проекта «Центральноазиатский AMAZON». В этой связи стороны выразили готовность рассмотреть Концепцию создания единой платформы электронной коммерции стран Центральной Азии.

Также на переговорах обсудили вопросы совместного выхода продукции стран ЦА на рынок Европейского Союза По итогам встречи были вручены памятные подарки вице-министру торговли и интеграции Республики Казахстан, руководителю отдела по Восточной Европе и ЦА Международного торгового центра и Послу ЕС в РК.

Кроме того, в рамках регионального семинара-совещания по упрощению торговых процедур в ЦА, замминистра И.Асылкулов принял участие на брифинге с участием казахстанских СМИ, где обозначил общие проблемы в устранении препятствий для торговли в регионе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями