Популярные темы

Школьники из Семея выиграли миллион тенге

Дата: 16 мая 2022 в 12:38 Категория: Новости экономики


Школьники из Семея выиграли миллион тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученики 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Семея Пәкжан Ниязбек и Ерасыл Мырхиев заняли второе место в финале специального конкурса «Забота о земле, забота о людях», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ.

Конкурс проводился в рамках «ENACTUS Kazakhstan National EXPO 2022». По его результатам семейские школьники выиграли один миллион тенге. В конкурсе, состоявшем из нескольких этапов, приняли участие более 60 команд из всех регионов страны.

«Специальный конкурс направлен на повышение благосостояния населения в сельской местности и профилактику массового переезда из села в город. Мы работали над проектом по вопросу обеспечения сельчан чистой питьевой водой. В течение последнего года по проекту проводились исследовательские работы, мы пытались найти решение сложной проблемы, которая актуальна не только для нашей страны, но и для всего мира. Стоит отметить, что среди восьми команд-кандидатов, получивших путёвку в финал, только мы были школьниками. Остальные участники – это студенты высших учебных заведений», − рассказали юные исследователи.

Актуальность проектов заключается в добыче пресной воды из воздуха. Устройство «Water from air» − способ получения воды из воздуха через конденсацию. Атмосферные пары воды, образующиеся от дождя, тумана или росы, конденсируются на холодной поверхности решётки и накапливаются в резервуаре, расположенном в нижней части ее сооружения.

«Производительность напрямую зависит от погоды. Но, по нашим подсчетам, есть возможность получать до 100 литров воды в день», − говорит Ерасыл Мырхиев.

Исследование проводилось в основном по данным пяти сел густонаселенного Южного региона страны, где ощущается нехватка воды. Теперь ученики НИШ планируют установить водозаборную башню в селе и намерены продолжать проект.

Фото: пресс-служба НИШ Семея

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями