Популярные темы

Нацбанк предлагает уточнить нормы по размерам штрафов для операторов платежных систем и платежных организаций

Дата: 16 мая 2022 в 10:44


Нацбанк предлагает уточнить нормы по размерам штрафов для операторов платежных систем и платежных организаций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект постановления правления «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики «Об утверждении Положения «О мерах воздействия, применяемых к операторам платежных систем/платежным организациям» от 30 сентября 2019 года № 2019-П-14/50-3-(ПС)».

Проект постановления разработан для приведения положения «О мерах воздействия, применяемых к операторам платежных систем/платежным организациям» в соответствие с Кодексом о правонарушениях.

Также документ уточнит отдельные нормы, касающиеся оснований и порядка применения мер воздействия в отношении операторов платежных систем/платежных организаций.

С 1 декабря 2021 года введен в действие Кодекс о правонарушениях в соответствии с законом «О введении в действие Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса о правонарушениях и внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» от 28 октября 2021 года № 126.

В соответствии с вновь принятым Кодексом о правонарушениях противоправные, виновные деяния, совершенные физическими и юридическими лицами, будут называться правонарушениями, а не проступками и нарушениями, как это было установлено в утративших силу Кодексе о нарушениях.

В этой связи проектом постановления предлагается внести соответствующие изменения в пункт 13 Положения.

Проектом постановления предлагается уточнить нормы, касающиеся определения размера штрафов, налагаемых в качестве меры воздействия на операторов платежных систем и платежные организации.

Также проектом предусмотрены некоторые изменения и уточнения отдельных норм, касающихся оснований и порядка применения мер воздействия, применяемых Национальным банком.

Подробнее можно прочитать по ссылке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями