Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 мая 2022 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый закон в РК обещает немало изменений в отношении инвалидов.




Сегодня специалисты министерства труда и соцзащиты населения РК активно продвигают изменения в социальном законодательстве. Это касается вопросов улучшения качества жизни лиц с инвалидностью. В целом, как стало известно «КН», изменения коснутся 76 законодательных актов. Сенаторы уже их поддержали.

Нововведений действительно немало. Все направлены на повышение соцзащиты граждан с особыми потребностями. В частности, ребенку с инвалидностью будет представлена возможность получить санаторно-курортное лечение вместе с одним из родителей или законным представителем. Для этого будет предусмотрено 4,9 ммиллиарда тенге. Для удобства передвижения инвалидов в общественном транспорте на городских маршрутах будет предусмотрен закуп автобусов, оборудованных специальными приспособлениями для людей с особыми потребностями.

Кроме того, социальным предпринимателям, нанимающим лиц с инвалидностью, будут оказывать поддержку в пределах 1% от дохода, направляемого недропользователями на социально-экономическое развитие региона.

Также предлагают увеличить количество психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК). Если раньше для открытия одной ПМПК по нормативам требовалось от 60 тысяч детей, то теперь эта цифра будет снижена до 50 тысяч. А при чрезвычайной ситуации продление срока инвалидности, установление степени утраты трудоспособности и продление срока индивидуальной программы реабилитации предлагают осуществлять автоматически.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями