Популярные темы

Кунаеву открыли памятник в селе Баканас. Ранее его раскритиковали пользователи Казнета 15 мая 2022, 23:01

Дата: 15 мая 2022 в 23:03 Категория: Новости культуры


Кунаеву открыли памятник в селе Баканас. Ранее его раскритиковали пользователи Казнета
                15 мая 2022, 23:01
Стоковые изображения от Depositphotos

В селе Баканас Алматинской области открыли памятник советскому партийному и государственному деятелю Динмухамеду Кунаеву, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Место для памятника выбрали не случайно, отмечает телеканал. Именно в этом регионе жили предки первого секретаря ЦК Компартии Казахстана.

Высота гранитной статуи больше трех метров, с постаментом скульптура превышает пять метров. Авторы памятника — скульптор Алтай Бейсенов и архитектор Бекзат Бейсенова.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие представители интеллигенции, местных исполнительных органов, депутаты и общественность. Изготовили и установили памятник Кунаеву на средства спонсоров.

«Он очень любил эти места. Он сюда приезжать любил. Мы с ним вместе здесь бывали. У него особая была любовь. Именно Балхашский район — это район его предков, наших предков, поэтому он с особой любовью относился. Мост построил. Он всегда отсюда был депутатом. То, что здесь поставили памятник — это восстановленная историческая справедливость, оценка его заслуг», — заявил родственник Динмухамеда Кунаева Диар Кунаев.

Памятник Кунаеву в Баканасе должны были открыть еще в 2020 году. Однако его раскритиковали пользователи Казнета, скульпторы и родственники покойного деятеля, указав на «странную» форму мемориала.

«Пропорции тела, которые подобрал скульптор к памятнику, не узнали даже его родные племянницы. Тело в сравнении с головой слишком растянутое, и руки очень большие. И показан он каким-то худощавым, с уродливо большими плечами. Он был высоким, но не таким, как в скульптуре», — написал тогда юрист Бакытжан Базарбек.

«Я и многие другие всегда восхищались внешним обликом дяди, и поэтому я крайне возмущена тем, что увидела, тем более на его родине, в Баканасе. Скульптору надо было согласовать проект с фондом Д.А. Кунаева, а не лепить пародию», — заявила племянница Кунаева Жанара Мукажанова.

После разразившейся критики строительство памятника приостановили, а автор скульптуры Алтай Бейсенов заявил, что готов «это исправить». В акимате Алматинской области была создана рабочая группа.

Динмухамед Ахмедович Кунаев — выдающийся государственный, партийный и общественный деятель Казахстана, трижды Герой Социалистического Труда, академик. Кунаев более 44 лет находился в высшем руководстве Казахстана, из которых 24 года в качестве лидера страны и более 20 лет в составе Политбюро ЦК КПСС. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями