Популярные темы

Украинская рэп-группа Kalush Orchestra победила на «Евровидении-2022» 15 мая 2022, 07:19

Дата: 15 мая 2022 в 07:23


Украинская рэп-группа Kalush Orchestra победила на
Стоковые изображения от Depositphotos

Финал песенного конкурса Евровидение прошел 14 мая в Турине. Победу в нем одержала украинская этно-рэп-группа Kalush Orchestra, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Flow.

По результатам голосования жюри Украина заняла четвертую строчку, но сразу после этого были оглашены цифры народного голосования — и Kalush Orchestra с большим отрывом вышли на первое место турнирной таблицы. Зрители дали группе 439 баллов из 480 возможных. В сумме она получила 631 балл.

Kalush Orchestra выступили на Евровидение с песней «Stefania», — это посвящение маме фронтмена группы  Олега Псюка.

У ближайшего конкурента, Великобритании, всего 466 балл. От нее выступал певец Сэм Райдер с песней Space Man («Космический человек»).

Третье место заняла Испания — певица Шанель с песней SloMo («Замедленная съемка»).

Kalush Orchestra — резиденты украинского рэп-лейбла Enko. Его основали Alyona Alyona и продюсер Иван Клименко (Сальто Назад).

Kalush дебютировали в 2019 году, выпустив клип «Не маринуй». Последовавшие за этим несколько коллабораций с Аленой Аленой, которая на тот момент была намного более востребованной, позволили коллективу быть замеченными. Народная любовь к группе пришла с выходом таких больших хитов и клипов к ним, как «Зорі» (14,5 миллиона просмотров) и «Додому» (24 миллиона просмотров).

Kalush Orchestra не должны были участвовать в конкурсе «Евровидение». На украинском отборе они заняли второе место, уступив Алине Паш — яркой артистке, сочетающей рэп-эстетику и фольклор. Но ее впоследствии дисквалифицировали из-за поездки в Крым.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями