Популярные темы

Противники истребления собак вышли на митинг в Атырау 15 мая 2022, 03:27

Дата: 15 мая 2022 в 03:33


Противники истребления собак вышли на митинг в Атырау
                15 мая 2022, 03:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Санкционированный митинг против истребления собак прошел 14 мая в Атырау и собрал более 100 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

Участники акции держали в руках плакаты «Мы против истребления собак», «Они должны быть стерилизованы, их нельзя убивать, мы против эвтаназии», «Казахстан без насилия», «В чем они виноваты»?, «За что»? и другие.

Руководитель общественного фонда «Доброе сердце» Венера Манасова и волонтер Мамучар Джабасов рассказали собравшимся, что просили представителей власти передать работу по отлову, стерилизации и выпуску на свободу бездомных собак неправительственным организациям и волонтерским движениям.

«Мы опасаемся, что собак, не представляющих опасности для людей, ликвидируют, причем варварским способом. Потому что у нас, можно сказать, практически нет кинологов, которые могут определить их зоопсихологию, кроме меня и еще одного человека в Атырау. Другие могут определять психологию служебных собак в КНБ, МВД. Недавно на отлов в городе было выделено 8 миллионов тенге, тендер выиграло ТОО «Inmarket». На каждую собаку рассчитали по 19 500. Но только стерилизация в ветклинике стоит 20 тысяч. Мы, ОФ «Доброе сердце», тоже участвовали в тендере и проиграли. Мы подсчитали все затраты в 38 тысяч на собаку, с учетом стоимости специалистов, которые занимаются отловом и уходом, стерилизацией, расходами питомника. Потом мы уменьшили эту сумму до 21 тысячи, но тендер все равно проиграли», — рассказал Джабасов.

Общественники заявили, что не доверяют компании-победителю тендера и считают, что она уничтожит 90 процентов собак, не имея специалистов и соответствующих ресурсов для другого рода действий.

«Они занимаются только уничтожением. А мы предлагаем отловить, стерилизовать, вакцинировать, помещать в карантин, установить чипы, бирки, очистить от паразитов и ухаживать за ними. На самом деле мы были готовы взять на себя ответственность за каждое это живое существо», – резюмировал Джабасов.


Фото с сайта azh.kz

Сам мужчина работает кинологом, разводит и дрессирует собак. Издание отмечает, что даже его имя — Мамучар — означает «волкодав».

В итоге участники акции собрали подписи под петицией против истребления собак. Ее уже подписали как минимум 117 человек.


Фото с сайта azh.kz

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями