Популярные темы

Минтруда запускает мобильное приложение для женщин, пострадавших от насилия

Дата: 15 мая 2022 в 00:02 Категория: Происшествия


Минтруда запускает мобильное приложение для женщин, пострадавших от насилия
Стоковые изображения от Depositphotos

Минтруда запускает мобильное приложение «МойПлан» в помощь женщинам, пострадавшим от насилия. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Замминистра труда Жаныл Алыбаева отметила, что цифровизация становится одним их основных механизмов защиты семьи и детей. По ее словам, разработанное мобильное приложение поможет женщинам планировать собственную безопасность.

По словам автора проекта, профессора государственного университета Аризоны Джил Терезы Мессинг, работа над приложением шла в течение года.

«Мы работали с женщинами из кризисного центра и смогли адаптировать приложение к Кыргызстану. Оно бесплатно доступно на кыргызском и русском языках. Приложение представляет собой план-карту, в нем собраны основные нормативно-правовые акты, контакты, процедуры получения документов, пособий, алиментов, охранного ордера. То есть, весь набор инструментов помощи женщинам, пострадавшим от насилия», – сообщила она.

Мессинг отметила, что приложение полезно для любой молодой семьи, для любого человека, пострадавшего от насилия.

«Мы должны понимать, универсального способа противодействия насилию нет, но мы можем дать людям инструмент, который позволит его предотвратить», – сказала автор проекта.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан — наиболее опасная страна для женщин среди центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге Кыргызстан оказался на 97 месте из 170 государств, в которых оценивалось положение женщин.

В Кыргызстане подавляющее число убийств женщин совершается мужчинами – в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья и интимные партнеры, а фемицид является прямым следствием семейного насилия.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Если вы столкнулись с насилием со стороны своего партнера, то вы можете обратиться за помощью в кризисные центры страны.

Адреса кризисных центров:

Читать еще: «Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями