Популярные темы

Названа косвенная причина пожара, уничтожившего 12 домов на 9 мая, в Костанае 14 мая 2022, 22:39

Дата: 14 мая 2022 в 22:53 Категория: Происшествия


Названа косвенная причина пожара, уничтожившего 12 домов на 9 мая, в Костанае
                14 мая 2022, 22:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Из-за продолжающегося обмеления Тобола работы по очистке реки и вырубке камыша должны вестись постоянно. Как заявила и.о. руководителя управле­ния природных ресурсов Гуль­жанат Керибаева, результат жизненно важен для людей, которые живут близ ее берегов. Пожар 9 мая на окраине Костаная, который начался с горения камыша и перекинулся на дома – тому подтверждение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Костанайские новости». 

Несколько лет назад реку от Большого моста в сторону центрального пляжа уже чистили. Вместе с тем, специалисты обращают внимание на то, что результат не всегда заметен обывателю. Обмеление Тобола создает впечатление будто очищенный участок от Боль­шого моста в сторону КЖБИ не изменился. Хотя отсюда машинами вывозили и сре­занный камыш.

Берег Тобола в районе Гагаринской плотины намедни «почистил» огонь.

В маловодные годы природе особенно нужна помощь чело­века, отметила и.о. руководителя управле­ния природных ресурсов Гуль­жанат Керибаева. 

В ведомстве рассказали, что летом запланировано продолжить чи­стить реку по правому берегу от моста КЖБИ до улицы Га­шека. Для этого уже определили подрядчика со специализированной техни­кой. Речь идет о дноуглу­бительных работах, вырубке камыша и разросшегося ку­старника на площади около 17 гектаров. 

Сообщается, что в следующие два года из бюджета на очистку Тобола будет потрачено 77 миллионов тен­ге. Заместитель руководителя ведомства Димаш Кожабеков также рассказал, что уже направлена заявка на выделение около по­лумиллиарда тенге, чтобы провести подобные работы на других участках реки в грани­цах Костаная.

Напомним, вечером 9 мая на окраине Костаная произошло возгорание камыша вдоль реки Тобол. Из-за ветра огонь быстро перекинулся на ближайшие жилые дома и надворные постройки частного сектора по улице Набережная. В результате 12 жилых строений сгорело. Без крова остались 63 человека из 15 семей.

В разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz погорельцы рассказали, что им пришлось пережить во время бушующей огненной стихии.  

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Костанай
Поделитесь новостью с друзьями