Популярные темы

Разговор о будущем …в трусах. О чем Бейшеналиев говорил в интервью «Новым Лицам»

Дата: 14 мая 2022 в 18:52


Разговор о будущем …в трусах. О чем Бейшеналиев говорил в интервью «Новым Лицам»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев дал очередное интервью изданию «Новые лица». Гуляя по пляжу он рассказал о проделанной работе по реконструкции «Алтын балалык», о войне с профсоюзами и незаконными клиниками. А о своих мечтах и грядущих планах на жизнь министр рассказывал, лежа в трусах на диване. Что еще сказал министр?

По его словам, уже 27 мая в центр уже заедут 250 детей из летнего лагеря. Сын министра планирует провести 6 таких потоков в 2022 году за свой счет. Участниками летнего лагеря станут дети из малоимущих семей.

На вопрос о том, сколько конкретно потрачено на реконструкцию «Алтын балалык», министр все же решил не отвечать. Но только в начале. Позже он сообщил, что его семья выделила около 2 млрд сомов на реабилитационный центр.

«38 млн сомов было собрано из марафона. Из них перечислений [однодневной зарплаты медицинских сотрудников] около полторы млн сомов однодневку[…] Никто [медработники] не возмущен», – сказал он.

Министр добавил, что его сын предложил раздать обратно собранные на марафоне 38 млн сомов. Среди них есть средства, выделенные президентом Садыром Жапаровым и главой Кабмина Акылбеком Жапаровым.

Министр здравоохранения пояснил, почему решил вывести сотрудников здравоохранения из профсоюза.

По его словам, за 35 лет он и его коллектив не увидели «работы» профсоюза. Он отметил, что медицинские работники не получают путевки в санатории, а если получают, то «по блату» или за «бешенные деньги».

Бейшеналиев рассказал, что к нему обратились медики с просьбой создать свой профсоюз.

Бейшеналиев, комментируя свои дебаты с экспертом по доказательной медицине Бермет Барыктабасовой, заявил, что не считает ее «хорошим специалистом».

«Я никогда не буду с ней спорить. Она умеет хорошо говорить и сидеть в кабинете. Если ты медик, хоть одного больного вылечи. Это будет лучшая польза, чем сидеть, писать и говорить слова из интернета», — сказал министр.

Министр также рассказал, что около 300 частных клиник закрываются, поскольку не прошли проверку. Это, по его словам, составляет 50 процентов от всех клиник в республике.

«Из 100 (клиник) только у 3-4 есть лицензия. Оказывается 30 лет никто не проверял. Работали без лицензий и сертификаций. Например: 8 абортариев были открыты на Ошском рынке. Каждый день делали по 20 абортов в одном. Сколько судеб детей испортили. Я сейчас открываю законные абортарии в каждом ЦСМ, анонимные», — сказал он.

Бейшеналиев отметил, что дела по незаконно работающим клиникам были переданы в правоохранительные органы, однако ни одно дело не было завершено.

«Я начал проверку. Мне сказали сверху «ты свое дело делай, не критикуй прокуратуру»», – рассказал он.

Бейшеналиев также подчеркнул, что никто предлагает ему взяток, поскольку знают, что он не возьмет денег.

Глава Минздрава пояснил, что 60 процентов инсулина ранее поставляли из России и Украины, но на данный момент поставка приостановлена.

Однако министр заключил меморандумы с другими странами и лекарство начали поставлять из Индии, Турции и Ирана. Он подчеркнул, что инсулин из этих стран дешевле и качественней.

Бейшеналиев также рассказал, что осенью этого года планируется поднять зарплату медицинским сотрудникам некоторых организаций до $1000 долларов. По его словам, зарплаты формируются только из бюджетных средств.

«Мы провели закон, согласно которому сэкономленные деньги будут идти на зарплату», – сказал он при этом не уточнив, о какой конкретно экономии идет речь.

Дальше министр продолжил свое интервью лежа на диване, в трусах. Он пояснил, что упал и получил травму бедра во время стройки.

В этой части интервью министр поделился, что планирует полететь работать в Турцию или Россию, после того, как покинет главы Минздрава. Он считает, что много кому «насолил» на посту министра.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями