Популярные темы

Со счетов «Оператор РОП» сняли аресты: куда направили 100 миллиардов тенге 14 мая 2022, 15:05

Дата: 14 мая 2022 в 15:13 Категория: Происшествия


Со счетов
Стоковые изображения от Depositphotos

Со счетов «Оператор РОП» сняли аресты. Об этом в Twitter сообщил генеральный прокурор Берик Асылов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В результате принятых совместно с Антикоррупционной службой мер сняты ранее наложенные аресты со счетов ТОО «Оператор РОП» на 198 миллиардов тенге. Из этой суммы 100 миллиардов тенге Правительство направило на льготное автокредитование, остальные средства на другие соцпроекты», — сообщил Берик Асылов.

В результате принятых совместно с Антикоррупционной службой мер сняты ранее наложенные аресты со счетов ТОО «Оператор РОП» на 198 млрд тенге. Из этой суммы 100 млрд тенге Правительство направило на льготное автокредитование, остальные средства на другие соцпроекты.

— Berik Asylov (@Asylov_GenPr) May 14, 2022

Ранее сообщалось, что предотвращено хищение денежных средств ТОО «Оператор РОП» в размере 180 миллиардов тенге.

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев взяты под стражу сроком на два месяца с санкции Специализированного межрайонного следственного суда Нур-Султана.

19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО «Оператор РОП», лишив его права собирать деньги за утильсбор, а также забрав в собственность государства активы, созданные за счет средств утилизационного сбора.

Новым казахстанским администратором утильсбора стало акционерное общество «Жасыл даму», на 100 процентов принадлежащее государству.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями