Популярные темы

Подвоз митингующих на скорой, Исманкулов и Бейшеналиев. Что происходит?

Дата: 14 мая 2022 в 13:12


Подвоз митингующих на скорой, Исманкулов и Бейшеналиев. Что происходит?
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор клиники «Микрохирургия глаза» Алмазбек Исманкулов рассказал изданию 24.kg, что к госпиталю подвозят митингующих на карете скорой помощи. В этот день, 12 мая, сотрудники клиники сняли на камеру, как митингующих забирают с рядом находящейся остановки.

«Накануне мои сотрудники заметили, как после очередного митинга пришедшие на него люди организованно пошли на остановку. Там их ждала частная легковая машина и авто скорой помощи с госномером 01KG448АС. Они расселись по этим машинам и уехали. Реанимобиль, как выяснилось, относится к автобазе Минздрава. В стране не хватает машин скорой помощи, а они на них развозят митингующих», — сказал Исманкулов.

Акции протеста возле здания клиники продолжаются с 8 мая. По словам Исманкулова, он и сотрудники клиники изначально понимали, что митингующих намеренно инструктируют и отправляют к зданию.

«Это было понятно и по напечатанным в типографии плакатам, и по невнятным требованиям людей. То они требуют от нас вернуть государству здание, которое мы не выкупали и собственниками которого не являемся. То обвиняют наших врачей в том, что те якобы вымогают взятки за прием. Нелогичное и абсурдное обвинение. У нас частная, а не государственная клиника, все официально и открыто оплачивается в кассу. Митингующих этих, видимо, даже не проинструктировали, что им говорить. Теперь нам все стало предельно ясно — кто автор этой травли и кто ее исполнитель», — сказал он.

Тем временем в пресс-службе Минздрава не смогли прокомментировать «Клоопу» заявления Исманкулова.

Сам Алымкадыр Бейшеналиев также оказался недоступным для комментариев. Однако ранее, в своем интервью изданию «Новые лица» министр заявил, что не имеет отношения к митингам у клиники Исманкулова.

«Те, что митингуют. Вы же видите, я сейчас болею. 5 дней был здесь [в реабилитационном центре «Алтын-Балалык»]. Никакой информации у меня не было. Получилось так, что 70-летние и 80-летние бабушки мне сказали, что выходят самовольно. Говорят давайте поможем министру. Я ждал многих журналистов, медиков и простых патриотов, которые выйдут скажут «эй, Исманкулов, кыйнабай чыгып кетчи»(Эй, Иманкулов, покинь, не мучай). Но никто не сказал. Все ждут, чем закончится. Интересно же, чем закончится. А закончится только моей победой», – сказал Бейшеналиев.

В Бишкеке 8 мая возле клиники «Микрохирургии глаза» Алмазбека Исманкулова активисты вышли на короткий митинг. Видео с места опубликовали на официальной странице Facebook министерства здравоохранения.

Они рассказали, что пришли поддержать Минздрав и требуют освободить здание клиники.

По словам одной из участниц акции, её тетя не смогла позволить себе операцию на глаза в клинике Исманкулова из-за высоких цен. Митингующие подчеркнули, что намерены приходить и митинговать у клиники до тех пор, пока ее не освободят.

Между тем представители клиники сообщили изданию Kaktus Media, что на митинг пришли меньше десяти человек. Активисты, по их данным, сделали несколько фото и видео, а также рассказали охранникам клиники, что им заплатили за участие в митинге.

«Мы вызвали 102, но до приезда следственной группы милиции участники «митинга» уже разошлись»», – пояснили в клинике и добавили, что митинг продлился в общей сложности 10 минут.

10 марта 2022 года глава Минздрава пришел в клинику Алмазбека Исманкулова и потребовал, чтобы ее работники освободили здание.

Мэрия Бишкека расторгла договор аренды с клиникой, которая располагается во втором корпусе многопрофильной больницы №2.

29 марта Минздрав сообщил о начале ремонта в больнице.

В ведомстве рассказали, что отремонтируют фасад второго корпуса, где расположена частная клиника «Микрохирургия глаза Исманкулова». Обещали, что ремонтные работы закончат в течение 10-15 дней. Однако Исманкулов не покинул здание, несмотря на начало ремонта.

А 18 апреля Исманкулов сообщил, что ночью в клинику пришел министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев с незнакомыми людьми и запер в здании людей, которые там находились. Министр, в свою очередь, пожаловался, что Исманкулов не покидает здание и продолжает принимать клиентов, мешая ремонтным работам.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями