Популярные темы

Индия в апреле снизила импорт золота почти в 4 раза

Дата: 14 мая 2022 в 12:16 Категория: Новости экономики


Индия в апреле снизила импорт золота почти в 4 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

klse.i3investor.com

Индия в апреле 2022 года импортировала золото на 1,725 млрд долларов, следует из материалов министерства торговли и промышленности страны. Это на 66% больше, чем в марте, но в 3,6 раза меньше, чем в апреле прошлого года, и в 1,5 раза меньше среднемесячных объемов «доковидных» 2018-2019 годов, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как отмечает в своем обзоре аналитик World Gold Council Мукеш Кумар, хотя розничный спрос на золото в Индии подрос благодаря кратковременной коррекции цен в последнюю неделю месяца и закупкам к свадебному сезону и дню Акшая Тритья (выпал на 3 мая), импорт оставался низким. В натуральном выражении импорт в апреле составил 27,1 тонны — на 75% меньше, чем в прошлом году, хотя на 72% больше, чем в марте. На объем импорта влияло несколько факторов: слабый розничный спрос в первой половине месяца на фоне роста цен, накопление ювелирами запасов в преддверии выставки Gems and Jewellery Show (GJS) в начале апреля, а также рост импортных издержек во второй половине месяца из-за более высокой ставки таможенного тарифа с 14 апреля и до конца месяца (631 доллар против 623 долларов на 10 г).

Всего за январь-апрель импорт золота в Индию снизился в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 9,946 млрд долларов.

Индия является одним из крупнейших потребителей золота в мире, практически не производя его сама.

Компания разместила акции на 2,7 млрд долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями