Популярные темы

Алматинский Илон Маск: студент намерен создать электрокары для массового пользования 14 мая 2022, 07:53

Дата: 14 мая 2022 в 08:03 Категория: Общество


Алматинский Илон Маск: студент намерен создать электрокары для массового пользования
                14 мая 2022, 07:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Второй Илон Маск появился в Алматы. Молодой гений Алибек Ибраим и его сподвижники хотят создать мини-электрокары для массового пользования. Сейчас техника на стадии проектирования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

У авторов проекта уже есть прототип будущего электрокара. Пока их автомобиль ездит на спирте. Водить его можно только в лежачем положении, вес пилота не должен превышать 55 килограммов, а двигатель требует модернизации, но главное — старт дан.

«Мы каждые полгода модернизируем двигатель. Это по счету четвертый двигатель, который стоит. Мы пытаемся выжать из него максимальную мощность при минимальной потере энергии», — рассказал студент КазНИТУ имени К. Сатпаева Алибек Ибраим. 

Еще одна разработка юных умов — бионическая рука. Она способна выполнить до семи поручений. Управляют техникой с помощью телефона, используя голос.

Пока это простейшие функции по указанию направления. Но в будущем робот будет способен совершать и более сложные задачи, заверяют ребята. По словам изобретателей, на его разработку ушло около месяца.

«Это бионическая рука. Почему именно бионическая? Потому что она работает по принципу настоящей человеческой руки. Это стимуляция сухожилий рук человека. В отличие от других прототипов, где они более автоматизированы, у нас они более живые», — рассказал студент КазНИТУ Олжас Кенжебеков.

Ранее карагандинский школьник создал приложение для реабилитации, которое экономит время и деньги.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями