Популярные темы

МЭА снизило прогноз роста мирового спроса на нефть на 100 тысяч б/с

Дата: 13 мая 2022 в 19:34 Категория: Новости экономики


МЭА снизило прогноз роста мирового спроса на нефть на 100 тысяч б/с
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Международное энергетическое агентство понизило на 100 тысяч б/с прогноз роста спроса на нефть в 2022 году, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Международное энергетическое агентство.

В настоящее время прогнозируется рост мирового спроса на нефть в среднем на 1,8 млн б/с — до 99,4 млн б/с в 2022 году. В прошлом месяце ожидалось, что спрос на нефть в мире в 2022 году вырастет на 1,9 млн б/с.

«Ужесточение ограничений правительства в Китае, которое пытается сдержать распространение COVID-19, приводит к резкому замедлению роста второго по величине и наиболее быстрорастущего потребителя нефти в мире. В то же время ожидания цен на оставшуюся часть года растут, так как конфликт между Россией и Украиной не демонстрирует особого ослабления», — сообщается в отчете.

Общие коммерческие запасы нефти стран ОЭСР в марте сократились на 45 млн баррелей. Запасы оказались меньше на 1,2 млрд баррелей по сравнению с июнем 2020 года. При этом в странах ОЭСР зафиксирован незначительный рост по итогам марта — на 3 млн баррелей — во многом за счет высвобождения стратегических запасов.

В отчете МЭА также говорится, что страны ОПЕК+ в апреле снизили добычу нефти на 840 тысяч баррелей в сутки, при этом они отстали от разрешенной квоты по добыче на 2,66 млн б/с, то есть исполнение сделки составило 223%.

Страны ОПЕК, участвующие в соглашении, исполнили его на 162%, страны не-ОПЕК — на 330%. Россия выполнила сделку на 337%, Азербайджан — на 376%, Казахстан — на 340%, Саудовская Аравия — на 106%.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями