Популярные темы

Компьютер, работающий за счет бактерий, построили в Британии 13 мая 2022, 19:11

Дата: 13 мая 2022 в 19:13


Компьютер, работающий за счет бактерий, построили в Британии
                13 мая 2022, 19:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Инженеры из Кембриджского университета в Великобритании запустили микропроцессор, который полгода проработал за счет фотосинтеза водорослей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Биологический фотоэлектрический элемент на основе цианобактерий смог непрерывно заряжать микропроцессор в течение года. Авторы использовали широко распространенный вид сине-зеленых водорослей для непрерывного питания микропроцессора в течение года, для работы нужен был только окружающий свет и вода. По словам исследователей, их возобновляемая разработка надежно питает небольшие устройства. 

«Наше устройство не разряжается, как батарея, потому что оно постоянно использует свет в качестве источника энергии. Мы были поражены тем, как стабильно система работала в течение длительного периода времени — мы думали, что она остановится через несколько недель, но она продолжала работать», — заявил биохимик Паоло Бомбелли.

Во время эксперимента не было ни единого перебоя с электроэнергией в течение всех шести месяцев. Кроме того, даже после окончания эксперимента бактерии продолжали производить энергию.

По словам профессора с кафедры биохимии Кембриджского университета Кристофера Хоу, есть две возможные теории: либо бактерии сами производят электроны, что создает ток, либо они создают условия, при которых алюминиевый анод в контейнере подвергается коррозии и образует электроны. Поскольку бактерии питаются посредством фотосинтеза, устройство может продолжать производить энергию даже в темноте.

«Растущий «интернет вещей» нуждается во все большем количестве энергии, и мы считаем, что она должна поступать от систем, которые могут генерировать энергию, а не просто хранить ее как батареи», — заявил ведущий биохимик Кристофер Хоу.

Ранее в Китае запустили первые в мире программируемые квантовые компьютеры. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями