Популярные темы

В работе СПК «Солтүстік» выявлены признаки антиконкурентных действий

Дата: 13 мая 2022 в 19:06


В работе СПК «Солтүстік» выявлены признаки антиконкурентных действий
Стоковые изображения от Depositphotos

Антимонопольный департамент по Северо-Казахстанской области направил уведомление СПК «Солтүстік» об устранении признаков нарушений законодательства. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции.

В апреле 2022 года в антимонопольный департамент по Северо-Казахстанской области поступило письмо прокуратуры Петропавловска о результатах проверки в КГУ «Отдел земельных отношений акимата города Петропавловска». В документы были приведены факты предоставления в 2021 году земельных участков СПК «Солтүстік» для строительства многоэтажных домов в Петропавловске.

«В рамках рассмотрения данных фактов на предмет соответствия законодательству в области защиты конкуренции антимонопольный департамент по СКО установил, что земельные участки, полученные СПК через постановления акимата Петропавловска, предоставлены субъектам рынка, оказывающим услуги по строительству многоэтажных жилых домов», — говорится в сообщении Агентства.

По нормам Земельного кодекса РК, участки, находящиеся в государственной собственности, предоставляются в пользование через торги (конкурсы, аукционы). Исключение составляют случаи, когда земельный участок или право аренды земельного участка предоставляется социально-предпринимательским корпорациям для реализации инвестиционных и инновационных проектов.

В соответствии со статьей 284 Предпринимательского кодекса РК инвестиционный проект представляет собой комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции в создание новых, расширение или обновление действующих производств, включая производства, созданные, расширенные или обновленные по проектам государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта. Строительство многоэтажных жилых домов к данным мероприятиям не относится. 

«СПК, осуществляя передачу земельных участков отдельным субъектам рынка для строительства многоэтажных жилых домов, тем самым предоставляет данным субъектам рынка льготы или другие преимущества, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов. В соответствии с нормами статьи 199 Предпринимательского кодекса, антимонопольный департамент по СКО направил уведомление в адрес СПК «Солтүстік» о необходимости принятия мер по устранению признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции», — пояснили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.

Срок исполнения уведомления составляет 30 календарных дней со дня его получения. Неисполнение уведомления либо исполнение его не в полном объёме, нарушение сроков исполнения, установленных антимонопольным департаментом, является основанием для начала антимонопольного расследования.

По фактам передачи земельных участков для проектов, которые не являются инвестиционными и инновационными, антимонопольный департамент по Северо-Казахстанской области в адрес акимата Петропавловска направил уведомление о необходимости принятия мер по устранению признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями