Популярные темы

Токаев о средствах Нацфонда: Следует постепенно сокращать трансферты 13 мая 2022, 16:49

Дата: 13 мая 2022 в 16:53


Токаев о средствах Нацфонда: Следует постепенно сокращать трансферты
                13 мая 2022, 16:49
Стоковые изображения от Depositphotos

В Акорде под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание, на котором был рассмотрен отчет о деятельности Национального банка за 2021 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства заслушал доклады об итогах реализации денежно-кредитной политики за 2021 год, мерах по сдерживанию инфляции и обеспечению финансовой стабильности, увеличении доходов бюджета, состоянии золотовалютных резервов Нацбанка и активов Национального фонда.

Кроме того, Президенту было доложено о снижении долларизации депозитов до 36 процентов, а также об увеличении доли рыночных инвесторов в ГЦБ до 69,2 процента, объема безналичных операций населения — до 73,1 триллиона тенге. Депозиты за 2021 год увеличились до 27,1 триллиона тенге, в том числе в тенге — до 17,3 триллиона тенге.

Глава государства отметил, что благодаря принятым мерам рост экономики Казахстана в 2021 году составил 4,1 процента. Вместе с тем он обратил внимание на беспрецедентный рост инфляции, который по итогам четырех месяцев текущего года достиг пикового значения с сентября 2016 года, составив 13,2 процента. Касым-Жомарт Токаев указал на важность усиления работы Правительства, Национального банка и других государственных органов для решения этих вопросов.

В этом контексте Президент обозначил важность возвращения инфляции в целевой коридор и поручил Правительству совместно с Национальным банком обеспечить полноценную реализацию Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2022-2024 годы.

В своей речи Глава государства отдельно остановился на деятельности Национального фонда, отметив, что в условиях пандемии и ухудшения экономической ситуации фонд в целом выполняет отведенную ему роль. Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость эффективного использования средств Нацфонда.

«Трансферты из Нацфонда достигли 4,8 триллиона тенге в 2020 году и 4,5 триллиона тенге — в 2021 году. В этом году правительство запросило еще 4,6 триллиона тенге. Это очень большие средства. Республиканский бюджет не должен опираться на использование средств Нацфонда. Следует постепенно сокращать трансферты», — заявил Президент.

Кроме того, Касым-Жомарту Токаеву было доложено о переходе к сбалансированной аллокации на фоне роста рынка акций, который за последние 3 года обеспечил доход Фонда в размере 10,75 миллиарда долларов.

Глава государства поручил Правительству проработать возможности реализации крупных проектов за счет рыночных механизмов, ГЧП, заемных средств, перераспределения статей республиканского бюджета. В частности, Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на укреплении транзитного потенциала страны, в том числе модернизации железнодорожного участка «Достык — Мойынты», а также ряда других межгосударственных коридоров.

На совещании также были рассмотрены вопросы повышения инвестиционной доходности Нацфонда, эффективности управления активами, обеспечения ликвидности и сохранности золотовалютных резервов.

В ходе совещания Президент затронул вопрос дефицита платежного баланса и отметил необходимость его поэтапного сокращения.

Представители Нацбанка рассказали о результатах работы по развитию национальных платежных систем. В 2021 году был осуществлен запуск в пилотном режиме компонентов Национальной платежной системы: Межбанковской системы платежных карточек и Системы мгновенных платежей. Также завершена разработка прототипа платформы цифрового тенге.

Подводя итоги совещания, Глава государства одобрил годовой отчет.

«В текущей непростой ситуации в мире крайне важно обеспечить финансовую стабильность страны. Национальному банку совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка необходимо сфокусироваться на повышении эффективности денежно-кредитной политики и целенаправленно наращивать потенциал финансового сектора», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

В мероприятии участвовали председатель Национального банка Галымжан Пирматов, первый заместитель руководителя Администрации Президента Тимур Сулейменов, заместитель премьер-министра Ерулан Жамаубаев, председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова, министр национальной экономики Алибек Куантыров, а также заместители председателя Национального банка.

12 мая Глава государства подписал закон «О внесении изменения в Закон Республики Казахстан «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2022-2024 годы».

Напомним, ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров заявил, что увеличение гарантированного трансферта из Национального фонда до 4,03 миллиарда тенге будет направлено на реализацию поручений Главы государства.

По его словам, главная цель реформ — это создание необходимых условий для роста экономики, для справедливого распределения национального богатства и повышения качества жизни казахстанцев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями