Популярные темы

В Казнете нашли более 300 потенциально уязвимых ресурсов 13 мая 2022, 15:55

Дата: 13 мая 2022 в 16:03 Категория: Новости интернета


В Казнете нашли более 300 потенциально уязвимых ресурсов
                13 мая 2022, 15:55
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе мониторинга казахстанского сегмента Интернета на наличие угроз информационной безопасности служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT АО «Государственная техническая служба» обнаружила более 300 интернет-ресурсов, потенциально подверженных уязвимости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт техслужбы.

«Уязвимость CVE-2021-32648 CMS-системы October позволяет злоумышленнику поменять пароль от административной панели. Напомним, 14 января на focus.ua была опубликована информация о взломе украинских правительственных интернет-ресурсов. Злоумышленники, скомпрометировав интернет-ресурс, оставили сообщение, что все личные данные загружены в публичный доступ. Позднее на том же портале была опубликована информация о нахождении уязвимости CVE-2021-32648, посредством которой были скомпрометированы интернет-ресурсы», — говорится в сообщении.

Для предотвращения возможных атак на интернет-ресурсы с управлением October CMS по выявленным доменным именам в Казнете ГТС направила уведомления в адрес операторов связи и организациям со следующими рекомендациями:

обновить October CMS до актуальной версии с устраненными уязвимостями; установить безопасный пароль на учетную запись администратора; проверить журнал действий в CMS на наличие аномальных действий; проверить журнал действий на стороне хостинг-сервера на наличие аномальных действий; своевременно применять обновления CMS; периодически осуществлять резервное копирование (если не производится); скрыть URL-путь к панели администрирования интернет-ресурсом (изменить стандартные директории).

Ранее в ГТС рассказали казахстанцам, как защитить свой профиль в Instagram от мошенничества.

Служба реагирования на компьютерные инциденты — это единый центр для пользователей национальных информационных систем и сегмента Интернет, обеспечивающий сбор и анализ информации по компьютерным инцидентам, консультативную и техническую поддержку пользователям в предотвращении угроз компьютерной безопасности.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями