Популярные темы

Публичный реестр коррупционеров может появиться в Казахстане

Дата: 13 мая 2022 в 14:28


Публичный реестр коррупционеров может появиться в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство по противодействию коррупции разработало консультативный документ регуляторной политики к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия коррупции», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Основанием для разработки документа является концепция антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы.

Согласно плану действий по реализации Концепции требуется разработка законопроекта, направленного на реализацию следующих антикоррупционных инициатив:

Как отмечают в Агентстве по противодействию коррупции, сейчас в законодательстве нет нормы права, позволяющей введение публичного реестра коррупционеров, и четких механизмов включения и исключения из него лиц.

«Данный реестр позволит наглядно оценить реальные результаты по искоренению коррупции и не допустить повторного трудоустройства наказанных за коррупцию на соответствующую службу. Он создаст в обществе атмосферу нетерпимости к коррупции – когда осуждение станет публичным и постыдным деянием», – отметили в Антикоре.

Как считают в Агентстве, функционирование публичного реестра также позволит решить проблему нарушений при отборе на госслужбу и снизить риски повторных коррупционных преступлений, связанных с сокрытием коррупционного прошлого.

Внесение лица в реестр повлечет следующие последствия:

Данные реестра могут быть применены для формирования статистической отчетности, использование которой позволит наглядно показать результаты работ по противодействию коррупции, а также сформировать видение по дальнейшем мерам. 

На первоначальном этапе внедрения следует предусмотреть следующие основания для включения лиц в реестр:

В качестве оснований для исключения из реестра наряду с завершением отбывания наказания следует учитывать требования статьи 80 УК, регламентирующей сроки погашения судимости. Указанные требования также могут быть применены в отношении лиц, включенных в реестр на основании постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

«Помимо этого, решение суда об отмене приговора, вынесение оправдательного приговора, постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям также необходимо предусмотреть в качестве оснований для исключения из реестра», – считают в Антикоре.

При внедрении реестра предлагается предусмотреть его взаимосвязь с базой правовой статистики и специальных учетов уполномоченного государственного органа, осуществляющего в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов. Данная связь позволит осуществлять сверку данных. 

С целью исключения человеческого фактора при формировании реестра, следовательно, возможных коррупционных рисков, предлагается предусмотреть автоматическую выгрузку данных о коррупционерах из базы правовой статистики и специальных учетов.

Полный текст документа размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 3 июня.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями