Популярные темы

В муфтияте попросили депутатов «не играть с Кораном»

Дата: 13 мая 2022 в 13:42 Категория: Новости политики


В муфтияте попросили депутатов «не играть с Кораном»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Духовном управлении мусульман Кыргызстана призвали депутатов «не играть с Кораном» и не искажать слова из него. Такое заявление муфтият сделал после того, как нардеп Арсланбек Малиев зачитал в парламенте один из аятов Корана, чтобы убедить коллег проголосовать за легализацию казино.

В ДУМК призвали парламентариев заняться своим делом и не манипулировать, упоминая священную книгу.

«В священном Коране ответ на вопрос о том, что является халал, а что нет, дан еще в XIV веке […] Не играйте с Кораном. Не искажайте слова Корана ради политических очков. У вас не хватит знаний или прав, чтобы толковать Коран, что дозволено или запрещено. Если не хватает ума, надо обратиться к специалисту. Пусть [Коран] интерпретируют ученые, а не политики», — отметили в муфтияте.

11 мая на заседании парламента Арсланбек Малиев сказал, что поддерживает законопроект об игорных заведениях. В ходе обсуждения он зачитал аят из Корана и сказал, что в священной книге написано, что в игорных играх «есть некоторая польза».

Однако когда депутат цитировал аят он зачитал его не до конца.

Полный аят на русском с сайта umma.ru звучит так: «У тебя [о, Мухаммад] спрашивают о хамре [обо всем том, что опьяняет рассудок] и майсире [азартных играх]. Скажи: «В них большой грех и выгоды для людей, [однако] греха больше, чем выгоды»».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями