Популярные темы

Минтруда РК сообщило о повышении социальных выплат из ГФСС

Дата: 13 мая 2022 в 12:38 Категория: Общество


Минтруда РК сообщило о повышении социальных выплат из ГФСС
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство труда и социальной защиты населения РК сообщило о о дополнительном повышении размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС), передает Arnapress.kz.

Как отметили в ведомстве, с 1 января 2022 года размеры социальных выплат по утрате трудоспособности и потере кормильца из ГФСС повышены на пять процентов, с 1 апреля 2022 года – дополнительно на четыре процента. Совокупный размер выплат увеличен на девять процентов по сравнению с уровнем прошлого года.

Выплаты из ГФСС получают работающие граждане, являющиеся участниками системы социального страхования, дополнительно к базовым государственным социальным пособиям.

Так, социальные выплаты по утрате трудоспособности из ГФСС получают 81,6 тысячи человек. Если средний размер пособий по инвалидности, выплачиваемых из бюджета, составляет 54 608 тенге, то с учетом выплат из ГФСС граждане в совокупности получают 84 353 тенге.

Социальные выплаты по потере кормильца из ГФСС получают 54,2 тысячи человек. Если средний размер пособий по потере кормильца, выплачиваемых из бюджета, составляет 45 627 тенге, то с учетом выплат из ГФСС граждане в совокупности получают 76 443 тенге.

Таким образом, средние размеры выплат работающим гражданам выше на 30 тысяч тенге по сравнению с выплатами получателям, не участвующим в системе социального страхования.

В Минтруда сообщили, что социальные выплаты из ГФСС в повышенном размере будут перечислены в июне текущего года с учетом доплаты за апрель и май месяцы.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями