Популярные темы

Болот Темиров: Человек, у которого я якобы украл военный билет, не терял его

Дата: 13 мая 2022 в 11:22 Категория: Происшествия


Болот Темиров: Человек, у которого я якобы украл военный билет, не терял его
Стоковые изображения от Depositphotos

Человек у которого журналист-расследователь Болот Темиров якобы украл военный билет заявил, что не терял его. Об этом Темиров сообщил в своем Телеграме.

«Дело изначально вела 5-я служба ГКНБ. Та самая, что уничтожает оппозицию и неугодных власти. Потом они все спихнули ГУВД. Не совпадают даты, показания противоречат документам. Человек, у которого я якобы украл военный билет, говорит, что не терял его», – написал он.

Адвокат Замир Жоошев в своем фейсбуке сообщил, что военный комиссариат предоставил следователям по делу Болота Темирова информацию, что обсуждаемый военный билет 28 августа 2001 года выдали Керимбекову Адылбеку Каныбековичу, который проходил альтернативную службу.

«Допрошенный в России в качестве свидетеля Адылбек Керимбеков сообщил, что никакую альтернативную службу не проходил. А проходил срочную службу в войсковой части в селе Кой-Таш с 6 декабря 2001 года по 25 ноября 2002 года», – написал Жоошев.

Всего на данный момент в отношении Болота Темирова возбуждено четыре уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков. Все дела были заведены после публикаций Temirov Live расследований об участии в государственных тендерах родственников главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

В милиции поясняли, что журналист незаконно получил кыргызский паспорт, использовав для этого военный билет другого человека и подложное временное удостоверение личности. Сам Темиров имеет гражданство России.

«Он получил военный билет с номером, который относится к другому человеку, поддельным номером», — сообщали в МВД. Там заверили, что Темиров незаконно использует кыргызский паспорт с 2008 года.

Версия о военном билете прозвучала сразу от двух высших лиц руководства страны — президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Они заявили, что Темиров украл билет.

«Болот Темиров, когда приехал в Кыргызстан, украл военный билет обычного человека и вклеил свою фотографию. Он изменил фамилию и с этим военным билетом получил паспорт Кыргызстана», — сказали они.

Сам журналист назвал все эти уголовные дела «гонениями» в ответ на то, что команда Temirov LIVE проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями