Популярные темы

Фейковую рекламу «Народного IPO» распространяют в Казнете 13 мая 2022, 10:30

Дата: 13 мая 2022 в 10:43 Категория: Общество


Фейковую рекламу
Стоковые изображения от Depositphotos

В соцсетях появилась фейковая реклама «Народного IPO» с цитатой Президента Касым-Жомарта Токаева и обещанием заработка от 65 тысяч тенге ежедневно, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на stopfake.kz.

На баннере, распространяемом в соцсетях, размещена фотография и цитата Президента о расширении программы «Народное IPO», в которой он говорит о том, что национальные богатства страны должны принадлежать народу. При этом вкладчикам обещают заработок от 65 тысяч тенге ежедневно. 

Фактчекеры отметили, что цитата Президента от 2021 года реальна и на сегодняшний день программу готовят к возобновлению. Однако участвовать в программе пока нельзя, и обещание огромных заработков тоже является недостоверным. 

В фонде «Самрук-Казына» подтвердили, что реклама является фейковой. 

«Пока только планируется вывести на фондовый рынок ценные бумаги двух компаний, это «Эйр Астана» и «КазМунайГаз». Точные даты размещения акций этих компаний на фондовом рынке еще не определены и зависят от рыночной конъюнктуры на рынках капитала и состояния самих компаний. При этом особо подчеркиваем, что доходность по акциям национальных компаний, которые планируется выставить на фондовый рынок, будет определяться конъюнктурой рынка», — сообщили в пресс-службе фонда.

Фактчекеры отметили, что чаще всего подобные объявления являются действиями кибермошенников или создателей финансовых пирамид.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями