Популярные темы

В Верховном суде объяснили, почему против Ширшова не возбуждено ни одно уголовное дело

Дата: 12 мая 2022 в 19:14 Категория: Происшествия


В Верховном суде объяснили, почему  против Ширшова не возбуждено ни одно уголовное дело
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Лицо, освобожденное от наказания по приговору суда, считается несудимым. Так прокомментировали в пресс-службе Верховного суда статус экс-председателя ТНК «Дастан» Алексея Ширшова.

ГКНБ: Задержан экс-глава ТНК «Дастан» Алексей Ширшов В ночь на 10 мая 2022 года ГКНБ отправил сообщение о задержании А.Ширшова как одного из основных организаторов вывода из государственной собственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха «Аврора Плюс».

«Ширшовские» схемы и розыск Интерполом: Чем известен задержанный ГКНБ Алексей Ширшов? А.Ширшов был известен своими «серыми схемами». Сначала в Межрайонном, а затем и в Бишкекском городском суде в одном производстве рассматривалось уголовное дело, связанное с деятельностью ОАО «ТНК «Дастан», «Кыргызгаз», «ЧаканГЭС», «Северэлектро». Он входил в список лиц, разыскиваемых Интерполом за «незаконное присвоение и растрату вверенного имущества».

Ночью 10 мая по ходатайству ГСУ ГКНБ КР судья Первомайского суда Нурдин Ибраимов избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 26 мая 2022 года.

На следующий день приезд и задержание Ширшова обсуждали в Жогорку Кенеше. Почему Ширшов свободно разгуливал по стране? — спросил депутат Жанарбек Акаев («Альянс»).

В это же день президент Садыр Жапаров сообщает, что Ширшов нашел банк, в котором под арестом находятся $200 млн Максима Бакиева.

Ширшов нашел банк, в котором под арестом находятся $200 млн Максима Бакиева, — президент«Месяцев 6-7 назад Ширшов вышел на нас через моих помощников. Они сообщили мне, что он просит принять его, якобы он нашел банк, в котором под арестом находятся 200 миллионов долларов Максима Бакиева. Как я могу его принять, если он в розыске. Я спросил, находится ли он в Кыргызстане, на что мне ответили, что он связался по телефону из-за рубежа.

Я немедленно дал указания Генпрокуратуре, ГКНБ и МВД узнать, за что и по каким делам были возбуждены уголовные дела в отношении него в 2010 году. В итоге мне ответили, что против Ширшова не возбуждено ни одно уголовное дело, и что он не находится в розыске. Тогда я согласился принять его», — заявил глава государства.

Что сообщает Верховный суд по уголовным делам?

Приговором Первомайского районного суда г.Бишкек от 19 января 2015 года Ш.А.Ю. По предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частями 3,4 статьи 30, пункту 2 части 2, пункту 1 части 2, пункту 1 части 4 ст.171, 215, пункту 2 части 2 пункту 2 части 4 статьи 166, части 6 статьи 30, пункту 1 части 2 статьи 306 УК Кыргызской Республики оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Он признан виновным по части 2 ст. 221 УК Кыргызской Республики и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Приговором Бишкекского городского суда от 19 марта 2015 года приговор Первомайского районного суда г.Бишкек от 19 января 2015 года в отношении Ш.А.Ю. изменен.

Ш.А.Ю. по ч.1 ст.221 УК КР, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 расчетных показателей в доход государства. В остальной части приговор суда был оставлен без изменения.

Назначенный штраф оплачен 25 августа 2015 года.

Вышеназванные лица заключили разного вида договора по заниженным ценам (невыгодным).

Коллегия Бишкекского городского суда отменила решение Первомайского райсуда в отношении Р.Юнусбаева, С.Айтикеева и признала виновными Юнусбаева и Айтикеева, но в связи с истечением сроков давности совершенного преступления суд прекратил уголовное дело.

Суд признал А.Ширшова виновным и постановил заключение под стражу на 3 года в колонии усиленного режима и штраф в размере 100 расчетных показателей.

Ранее Первомайский суд своим решением оправдал Р.Юнусбаева и С.Айтикеева.

Постановлением Верховного суда Кыргызской Республики от 26 июля 2021 года приговор Бишкекского городского суда от 19 марта 2015 года оставлен в силе.

На основании п.2 ч.3, ч.6 статьи 76 УК Кыргызской Республики в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы судимость погашается по истечению одного года после отбывания наказания или исполнения наказания.

Погашение или снятие судимости аннулирует правовые последствия, связанные с судимостью, заявили в пресс-службе Верховного суда.

Приговором Октябрьского районного суда г. Бишкек от 9 октября 2018 года Ш.А.Ю. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 309 УК Кыргызской Республики (5 эпизодов), без назначения наказания, в связи с истечением срока давности, для привлечения к уголовной ответственности и освобожден от уголовной ответственности за данные преступления.

Приговором Бишкекского городского суда от 17 мая 2019 года вышеуказанный приговор Октябрьского районного суда г. Бишкек был изменен, в части наказания оставлен в силе.

Постановлением Верховного суда Кыргызской Республики от 18 ноября 2019 года приговор Бишкекского городского суда от 17 мая 2019 года был оставлен в силе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями