Популярные темы

Проблемы региональной безопасности обсудили сенаторы на форуме в Ашхабаде 12 мая 2022, 19:00

Дата: 12 мая 2022 в 19:13 Категория: Новости политики


Проблемы региональной безопасности обсудили сенаторы на форуме в Ашхабаде
                12 мая 2022, 19:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Активнее сотрудничать в сфере региональной безопасности призвал Маулен Ашимбаев своих коллег – участников первого Межпарламентского форума «Центральная Азия – Россия», который прошел сегодня в столице Туркменистана Ашхабаде. Спикер Сената отметил, что на фоне роста геополитической напряженности вопросы безопасности приобретают все большую актуальность.

«Мы, безусловно, заинтересованы, чтобы Центральная Азия оставалась регионом мира, стабильности и процветания. В Центральной Азии есть ряд актуальных проблем и вызовов безопасности, связанных с ситуацией в Афганистане, наркотрафиком, приграничными проблемами, ограниченностью водных ресурсов, экологией. В рамках межпарламентского диалога мы могли бы обсуждать эти и другие вопросы, вырабатывать общие конструктивные подходы по их решению», — обратился Маулен Ашимбаев к депутатам Парламентов Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Председатель Сената также рассказал коллегам о проводимых в Казахстане реформах.

«Конституционная реформа направлена на повышение эффективности и открытости системы государственного управления. Предполагается внести поправки в треть статей Конституции и до конца года принять более 20 законов. А предстоящий референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в конституционной реформе и укрепит наш курс на демократизацию», — сказал спикер Сената.

Маулен Ашимбаев в ходе рабочего визита также встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Со своим коллегой по парламентской линии Маулен Ашимбаев обсудил вопросы укрепления межпарламентского сотрудничества. Собеседники также затронули и логистические вопросы.

«Проведение единой благоприятной тарифной политики позволило бы увеличить грузопоток по маршрутам Казахстан – Туркменистан – Иран и Казахстан – Туркменистан – Афганистан. Это становится особенно актуальным в связи со складывающейся геополитической обстановкой. По этим и другим направлениям парламентарии могли бы активно поработать совместно с государственными органами, чтобы содействовать решению возникающих вопросов», — сказал Маулен Ашимбаев.

В тот же день спикер Сената Маулен Ашимбаев вылетел в Таджикистан для участия в заседании Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента Казахстана и Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями