Популярные темы

Глава Минцифры заявил, что иногда встречается с Алексеем Ширшовым

Дата: 12 мая 2022 в 18:22


Глава Минцифры заявил, что иногда встречается с Алексеем Ширшовым
Стоковые изображения от Depositphotos

Скандал вокруг экс-председателя кыргызской транснациональной компании «Дастан» Алексея Ширшова не утихает. После того, как Ширшова отпустили под домашний арест по подозрению в коррупции, появились сведения, что он встретился с министром цифрового развития Талантбеком Имановым.

Издание Kaktus.media со ссылкой на источники сообщило, что 11 мая Ширшов, Иманов и некий Нурлан Байымбетов встретились в кабинете главы компании «Дастан» Эрика Апышева и около двух часов говорили о чем-то. Издание отмечает, что засняло момент как Ширшов при выезде из здания вышел из служебной машины Апышева и пересел, предположительно, в машину Иманова.

Однако Иманов отрицает, что в тот день Ширшов сел к нему в автомобиль. По словам Иманова, у него нет такой машины.

«Он не садился в мою машину», — добавил он.

Чиновник сообщил, что время от времени встречается с Алексеем Ширшовым, при этом подчеркнув, что ему нечего скрывать.

«Что за партнерство может быть, 12 лет прошло», — сказал он в интервью «Азаттыку».

Нынешний глава Минцифры Талантбек Иманов знаком с Алексеем Ширшовым довольно долго. До апрельской революции 2010 года Иманов был охранником в компании «Дастан», а позже личным водителем Ширшова.

После революции 2010 года Иманов занимал руководящие должности в ОсОО «Газпром нефть Азия», и «дочках» компании «Дастан» ОАО «Улан» и ЗАО «Полигон». В марте 2020 года Иманов стал председателем правления «Дастан». Министром цифрового развития он стал в начале 2022 года.

В 2010 году Иманова допрашивали в качестве свидетеля по делу об ограблении дома Ширшова. Тогда он сообщил, что в сентябре 2010 года с ним связался отец Алексея Ширшова и попросил его «пожить, а заодно присмотреть за их домом». Журналисты Factcheck.kg выяснили, что Иманов до сих пор проживает в доме Ширшова.

Ширшов до 2007 года был финансовым директором «Северэлектро» и компании «Электрические станции». С 2007 по 2010 год был председателем правления ОАО ТНК «Дастан». Во время президентства Курманбека Бакиева Ширшов был близким другом сына главы государства Максима. В 2010 году, после апрельской революции, он сбежал из страны.

Ширшов считался «серым кардиналом» в энергетическом секторе Кыргызстана. Его называют автором коррупционных схем в энергосекторе, которые стали называть «ширшовскими схемами».

10 мая 2022 года Ширшова задержали сотрудники ГКНБ по подозрению в коррупции. В тот же день суд, по ходатайству следственного отдела спецслужбы, отпустил его под домашний арест.

Это вызвало общественный резонанс. Высказался по этому поводу и президент Садыр Жапаров. Он заявил, что Ширшов помогает в возврате $200 млн Максима Бакиева.

Также Жапаров сказал, что на Ширшова не было заведено уголовных дел и он не находится в розыске. Слова президента опроверг бывший член Временного правительства Азимбек Бекназаров и заявил, что на Ширшова было заведено несколько уголовных дел.

На то, что Ширшова отпустили под домашний арест отреагировала и оппозиция.

«Действия правоохранительных и судебных органов в отношении завершенных уголовных дел на Бакиевых, оцениваются нами как попытки их реабилитации и возвращения им активов, нажитых преступным путем. То, что президент открыто поддерживает их говорит о возрастающем на него влиянии и, возможно, его личной заинтересованности в реставрации бакиевщины. Ни для кого не секрет, что Жапаров входил в близкий круг бакиевского клана, а его сестра Райкуль Жапарова участвовала в коррупционных схемах Максима Бакиева, в рейдерстве и отмывании финансовых средств […]», — заявило Объединенное демократическое движение.

Читать по теме: На Ширшова было заведено несколько уголовных дел, а президента вводят в заблуждение — Азимбек Бекназаров

«Попытка реабилитировать Бакиевых» – Объединенное демократическое движение о заявлении президента про Ширшова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями