Популярные темы

Жители Баткена сообщили о высоких ценах на удобрения: Минсельхоз назвал причину

Дата: 12 мая 2022 в 18:14


Жители Баткена сообщили о высоких ценах на удобрения: Минсельхоз назвал причину
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйство ответило на информацию жителей Баткенской области, пожаловавшихся на высокие цены на минеральные удобрения, закупленные для аграриев по линии Кабинета министров.

Как сообщает 12 мая отдел агрохимии и надзора Департамента химизации, защиты и карантина растений, для своевременного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями по доступной цене и проведения полевых работ 2022 года Фонду государственных материальных резервов при Министерстве чрезвычайных ситуаций было поручено закупить 30 тыс. тонн аммиачной селитры из Узбекистана.

По информации Фонда государственных материальных резервов, на момент составления контракта с узбекской стороной курс доллара по состоянию на 17 марта 2022 года составлял 104,9626 сомов за 1 доллар. «Из-за высокой отпускной цены завода в Узбекистана и повышения курса доллара, стоимость аммиачной селитры, с учетом всей логистики, была утвержден приказом Службы антимонопольного регулирования на уровне 46,7 сомов за 1 кг по всей республике. По оперативной информации, на сегодняшний день цена на минеральные удобрения снизилась. Так, к примеру, аммиачная селитра на рынках республики реализуется от 40 до 42 сомов за 1 кг. В настоящее время Министерством сельского хозяйства подготовлен проект распоряжения о внесении изменений в действующее распоряжение по снижению цен на минеральные удобрения, ввозимые Фондом госматрезервов для реализации фермерам по доступным ценам и согласовывается с компетентными органами», — проинформировали в отделе агрохимии и надзора.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями