Популярные темы

На Ширшова было заведено несколько уголовных дел, а президента вводят в заблуждение — Азимбек Бекназаров

Дата: 12 мая 2022 в 15:32 Категория: Происшествия


На Ширшова было заведено несколько уголовных дел, а президента вводят в заблуждение — Азимбек Бекназаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров дал развернутый комментарий на слова президента о бывшем главе правления транснациональной компании «Дастан» Алексее Ширшове и обвинениях в адрес членов Временного правительства 2010 года.

Бекназаров во Временном правительстве руководил органами прокуратуры и Финполиции.

Бекназаров опроверг слова президента о том, что на Алексея Ширшова в 2010 году не возбуждали уголовных дел и не объявляли его в розыск.

Ширшов считался «серым кардиналом» в энергетическом секторе Кыргызстана. Известно, что он консультировал сыновей бывших президентов, Айдара Акаева, а затем Максима Бакиева, по вопросам энергетики страны. Алексея Ширшова также называют автором коррупционных схем в энергосекторе, которые стали называть «ширшовские схемы» и стали именем нарицательным.

10 мая 2022 года Ширшова задержало ГКНБ по подозрению в коррупции, но в тот же день суд, по ходатайству следственного отдела спецслужбы, отпустил его под домашний арест.

По мнению Бекназарова, Жапарова «возможно, приближенные, вводят в заблуждение», говоря об отсутствии уголовных дел в отношении Ширшова.

«Они сделали так, что ему пришлось сказать то, что не соответствует действительности. Но это абсолютная неправда. Я точно не помню, но против Ширшова было возбуждено как минимум 4-5 уголовных дел, и именно поэтому он находился в международном розыске по линии Интерпола. Я не верю, что кто-то мог сказать будто «Временное правительство или Генеральная прокуратура не возбуждали уголовные дела». Одно дело против него, кажется, открывала Генпрокуратура, другое — ГКНБ и Финансовая полиция», — рассказал он в интервью «Азаттыку».

По словам Бекназарова, в 2010 году именно он курировал проведение расследований. Он вспоминает, что тогда почти каждые десять дней рассказывал общественности о ходе об уголовных делах, ходе следствия, о тех, кто разыскивается и заочно осужден.

«Это все знают, мы не можем скрыть правду. Видимо, кто-то намеренно вводит в заблуждение нашего президента, возможно, для того, чтобы спровоцировать недовольства, заявляя, что «такого не было». Но эти дела были, и заявления об их отсутствии не соответствуют действительности», — отметил Бекназаров.

Он считает, что уголовные дела в отношении Ширшова должны быть в Генпрокуратуре и в международном бюро Интерпола, по линии которого его объявляли в международный розыск.

«Все знают, что Ширшов был в розыске. Для меня остается загадкой, кто ввел в такое заблуждение президента. Я надеюсь, что он выяснит это и примет соответствующие меры в отношении тех, кто предоставил ему неверную информацию», — говорит посол.

Ранее журналисты Kaktus.media выяснили, что Ширшова еще в 2015 году признали виновным по статье «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций, повлекшее тяжкие последствия, а равно смену собственника коммерческой или иной организации помимо его воли». Его приговорили к трем года в колонии поселения. Позже Бишкекский горсуд наложил на Ширшова еще штраф в 10 тысяч сомов, а в 2021 году это решение поддержал Верховный суд.

Кроме того, по данным издания, в Октябрьском райсуде Бишкека имеются уголовные дела от 2015 и 2017 годов в отношении Ширшова, Максима Бакиева, Алексея Елисеева и других. Их обвиняют по двум эпизодам по статье «Легализация (отмывание) преступных доходов организованной преступной группой в крупном размере». Согласно сайту act.sot.kg дело все еще находится на рассмотрении, а последнее заседание по этому делу датировано 30 апреля 2015 года.

«Однако на сайте act.sot.kg, где должны быть опубликованы все приговоры судов, информации именно по этим лицам нет никакой, то есть нет приговора суда», — отмечает Kaktus.media.

Во время президента Курманбека Бакиева его сын Максим был одним из самых влиятельных людей в стране. Сына президента обвиняли в том, что он подмял под себя весь бизнес в стране.

Говоря о Ширшове, Садыр Жапаров заявил, что бывший соратник семьи Бакиевых помогает в возрасте $200 млн Максима Бакиева.

По словам Бекназарова, в поисках денег выведенных из Кыргызстана бывшими президентами Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым и их семьями писались множество писем в зарубежные банки и правоохранительные органы других стран.

«Мы даже нанимали международного юриста, чтобы найти деньги семьи Акаевых. Точно так же работали по Максиму Бакиеву. Но мы ведь недолго работали, всего лишь до декабря 2010 года. На парламентских выборах победили пять партий, после чего мы объявили о роспуске. То есть мы ушли до получения ответов на наши запросы. Думаю, те, кто пришел к власти после нас, должны знать об ответах [на наши письма]. И думаю, эта информация должна быть у Генпрокуратуры КР. К примеру, я помню, что приходили ответы из США, а точнее, информация о средствах, которые были выведены после революции. Какие-то потоки денег мы приостановили, но были и средства, которые успели вывести», — рассказал экс-член Временного правительства 2010 года.

Говоря о Ширшове, Садыр Жапаров заявил, что бывший глава «Дастан» сообщил ему о том, кто из членов Временного правительства и власть имущих в 2010 году завладели имуществом Максима Бакиева в том числе в пансионате «Аврора Плюс», не передав государству. Президент сказал, что речь идет о 27 коттеджах и 69 квартирах. Стоимость одного коттеджа, по его словам, около $300 тысяч. Квартиры стоят около $100 тысяч каждая.

Бекназаров на это ответил, что когда Временное правительство уходило в отставку, то эти объекты являлись государственной собственностью.

«Уходя, мы передали власть той же партии «Ата-Журт». Они пришли к руководству [страной], они назначали правительство и судей. И под их присмотром оставались объекты, которые мы национализировали. Если кто-то из членов Временного правительства взял какой-то объект, пусть скажут открыто, не скрывая ничего. Его надо задержать и заключить под стражу», — сказал он.

Бекназаров добавил, что члены Временного правительства тоже будут делать заявления и защищать себя, если продолжат по поводу всего обвинять их.

«Потому что мы тоже много работали для государства и народа. Нам есть что рассказать людям. У нас не должно быть такой политики, когда все взваливают на ушедшую власть или некоторых политиков. Так, он вдохновляет некоторых политиков покинуть правительство. Это неправильно», — подчеркнул он.

Ранее на слова президента об Алексее Ширшове отреагировало и Объединенное демократическое движение. По их мнению, президент откровенно лжет о возвращении Алексея Ширшова в Кыргызстан и покрывает организованную ГКНБ аферу, связанную с задержанием Ширшова и его домашним арестом.

«[…] Жапаров умышленно вводит общественность в заблуждение, утверждая, что Ширшов не привлекался к уголовной ответственности и не находился в розыске. Ширшов, как лицо, особо приближенное к Максиму Бакиеву [сын свергнутого президента Курманбека Бакиева], фигурирует во многих уголовных делах и приговорах суда по фактам организации коррупционных схем при приватизации […]», — заявляют они.

Оппозиционеры считают, что Алексей Ширшов должен понести заслуженное наказание за все свои преступления, а сотрудничество с органами власти не должно быть основанием для его оправдания и обеливания.

Читать еще: «Попытка реабилитировать Бакиевых» – Объединенное демократическое движение о заявлении президента про Ширшова

Рассказал, кто присвоил имущество Максима Бакиева — Садыр Жапаров о причинах домашнего ареста Ширшова

«Это и есть борьба с коррупцией в Кыргызстане?» – Жанар Акаев о домашнем аресте Ширшова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями