Популярные темы

Россия ввела блокирующие санкции в отношении группы Gazprom Germania

Дата: 12 мая 2022 в 13:34


Россия ввела блокирующие санкции в отношении группы Gazprom Germania
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Россия ввела блокирующие санкции в отношении всей группы Gazprom Germania, взятой под контроль правительством ФРГ.

Постановление правительства РФ №851 от 11 мая размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Постановлением утверждается перечень юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры.

В списке — 31 компания, большая часть которых относится к группе Gazprom Germania:

В начале апреля Министерство экономики ФРГ распорядилось передать холдинг Gazprom Germania под управление Федерального сетевого агентства, сообщает INTERFAX.RU

Пока срок действия решения — до 30 сентября текущего года. Право голоса по акциям Gazprom Germania перешло к BNetzA. Управляющий вправе увольнять и переназначать членов правления, а также давать указания правлению. Полномочия по распоряжению активами Gazprom Germania GmbH ограничены и подлежат утверждению Федеральным сетевым агентством.

Также правительство РФ ввело санкции в отношении польской компании EuRoPol GAZ S.A. — это владелец польского участка газопровода «Ямал-Европа». Ранее сообщалось, что в конце апреля Польша ввела санкции в отношении «Газпрома».

Ограничения подразумевают заморозку осуществления прав на акции и другие ценные бумаги, заморозку выплаты дивидендов.

Торговая группа Wingas/WIEH/WIEE является владельцем большого пакета контрактов на поставку российского газа. Astora — крупнейший оператор хранения газа в Европе.

В отношении данных лиц запрещены любые сделки. В том числе отдельно проговаривается запрет на заход в порты РФ, платежи и операции с ценными бумагами.

Министерство финансов РФ наделено полномочиями на предоставление временных разрешений на проведение отдельных операций с лицами, находящимися под санкциями.

Торговая группа Wingas/WIEH/WIEE является владельцем большого пакета контрактов на поставку российского газа.

Astora — крупнейший оператор хранения газа в Европе. Введенные санкции означают запрет на создание запасов российского газа в ПХГ Европы.

Gazprom Global LNG и Gazprom Marketing & Trading Singapore PTE. Ltd. — глобальные трейдеры СПГ, оперирующие портфелем СПГ «Газпрома» — в том числе объемами с заводов «Сахалина 2» и «Ямал СПГ».

Запрет на сделки, а также на заход в порты РФ судов, действующих в их интересах, отрезает эти компании от поставок российского СПГ. В 2020 году объемы реализации крупнотоннажного СПГ из торгового портфеля группы «Газпром» на зарубежных рынках увеличились более чем вдвое и составили 7,44 млн т (10,92 млрд куб. м).

Перечень юридических лиц принят правительством РФ во исполнение указа президента РФ от 3 мая 2022 г. № 252 «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями