Популярные темы

Снижение пенсионного возраста рассмотрят в правительстве

Дата: 12 мая 2022 в 12:56 Категория: Общество


Снижение пенсионного возраста рассмотрят в правительстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Вопрос снижения пенсионного возраста казахстанцев будет обсуждаться. Об этом заявил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передает «Казинформ».

После заседания правительства Ералы Тугжанова спросили, планируют ли сократить пенсионный возраст казахстанцев, в том числе работников вредных производств, женщин.

«Вопрос будет обсуждаться. Вопрос непростой, объективно говоря. Мы учитываем международный опыт. Международный опыт не говорит в целом о снижении. Поэтому реальная ситуация, о которой сейчас вы говорите, эту тему поднимают не только шахтеры. Сегодня поднимают этот вопрос и матери, имеющие детей-инвалидов. Поэтому будем обсуждать», — сказал журналистам Ералы Тугжанов.

Он также напомнил, что Социальный кодекс планируют принять к концу года.

«Несколько обсуждений будет. Что касается женщин, сегодня фактически средний пенсионный возраст на уровне 60-61 года. Поэтому тема стоит на повестке дня. Будем обсуждать», — уточнил Ералы Тугжанов.

В Казахстане с 1 января 2022 года увеличился возраст выхода женщин на пенсию. Так, если в 2021 году женщины выходили на пенсию в 60 лет, то с 1 января этого года они выходят на пенсию в 60 лет и 6 месяцев. Мужчины выходят на пенсию в 63 года.

Накануне депутат мажилиса Ерлан Смайлов предложил снизить пенсионный возраст работникам вредных и опасных производств с учетом подземного и горячего стажа или фиксировано — до 55 лет.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями