Популярные темы

Более 1300 домов и квартир незаконно выдали в Талдыкоргане за 5 лет — аким 12 мая 2022, 12:24

Дата: 12 мая 2022 в 12:33 Категория: Происшествия


Более 1300 домов и квартир незаконно выдали в Талдыкоргане за 5 лет - аким
                12 мая 2022, 12:24
Стоковые изображения от Depositphotos

В период с 2015 по 2020 год в Талдыкоргане выдано 1014 жилищ и 330 квартир с нарушениями законодательства. Такие данные озвучил аким города Асет Масабаев на встрече с журналистами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как оказалось, жилье получали частные лица и действующие государственные служащие. Сейчас в целях решения проблемы предлагается передать их в соответствующие структуры для служебного пользования. Нарушения выявили и при выдаче жилья для социально уязвимых слоев населения. По словам акима города, около 700 домов и квартир для данной категории граждан выданы без документов. По данному списку идет сверка с архивными сведениями.

Для решения проблемы акимат запустил портал «КЕЗЕКТЕ». Это позволит исключить коррупционные факты при распределении жилья.

«Большое количество людей приходило в отдел жилья, где они толпились в очередях. Также это несло и коррупционные риски, поскольку очередники непосредственно контактировали с работниками госоргана. Как правило, ранее перерегистрацию проходило не более 30 процентов очередников. В основном, как мы знаем, самые ответственные — это инвалиды, пенсионеры и другие социально уязвимые слои населения. При этом многие очередники свои льготы не подтверждали. Есть даже такие, которые один раз встали в очередь и забыли про нее. Отмечу, что отсутствие перерегистрации не является основанием для исключения из очереди. Поэтому возникла необходимость провести полную инвентаризацию очереди на портале «КЕЗЕКТЕ» на предмет выявления лиц, которые перестали быть нуждающимися», — сказал он.

Таким образом, в результате проверки из списка очередников удалены 2054 гражданина.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями