Популярные темы

«Попытка реабилитировать Бакиевых» – Объединенное демократическое движение о заявлении президента про Ширшова

Дата: 12 мая 2022 в 11:42 Категория: Новости политики


«Попытка реабилитировать Бакиевых» – Объединенное демократическое движение о заявлении президента про Ширшова
Стоковые изображения от Depositphotos

Объединенное демократическое движение сделало заявление, в котором выразило возмущение по поводу публикации президента Садыра Жапарова в фейсбуке об освобождении Алексея Ширшова, подозреваемого в коррупции.

Движение считает, что президент откровенно лжет о возвращении Алексея Ширшова в Кыргызстан и покрывает организованную ГКНБ аферу, связанную с задержанием Ширшова и его домашним арестом.

«[…] Жапаров умышленно вводит общественность в заблуждение, утверждая, что Ширшов не привлекался к уголовной ответственности и не находился в розыске. Ширшов, как лицо, особо приближенное к Максиму Бакиеву [сын свергнутого президента Курманбека Бакиева], фигурирует во многих уголовных делах и приговорах суда по фактам организации коррупционных схем при приватизации […]», – говорится в заявлении.

Оппозиционеры считают, что Алексей Ширшов должен понести заслуженное наказание за все свои преступления, а сотрудничество с органами власти не должно быть основанием для его оправдания и отбеливания.

«Действия правоохранительных и судебных органов в отношении завершенных уголовных дел на Бакиевых, оцениваются нами как попытки их реабилитации и возвращения им активов, нажитых преступным путем. То, что президент открыто поддерживает их говорит о возрастающем на него влиянии и, возможно, его личной заинтересованности в реставрации бакиевщины. Ни для кого не секрет, что Жапаров входил в близкий круг бакиевского клана, а его сестра Райкуль Жапарова участвовала в коррупционных схемах Максима Бакиева, в рейдерстве и отмывании финансовых средств […]», – написало движение.

Читать по теме: Верховный суд отменил приговор в отношении сестры президента Райкуль Жапаровой — Генпрокурор

По их словам, экс-генеральный прокурор Азимбек Бекназаров может подтвердить, что в отношении Ширшова возбуждали четыре уголовных дела «только за прямое участие и за пособничество с Максимом Бакиевым».

«Бекназаров может подтвердить, что следствие окончило уголовные дела в отношении Ширшова и направило в суд. […] Он, будучи зампредседателя Временного Правительства, убеждал народ в том, что Ширшову заочно предъявили обвинение и объявили в розыск. Надеемся, что Бекназаров наконец-то выйдет из «позиции страуса» и подтвердит все обвинения, выдвинутые в отношении Бакиевых, в том числе Ширшова и Райкуль Жапаровой», – говорится в заявлении движения.

Движение напомнило, что по данным Генпрокуратуры, Ширшова объявляли в розыск в сентябре 2010 года в Казахстане, России, а также по линии Интерпола.

«Необходимо дать обществу честную информацию о том, как Ширшову удалось избежать наказания и снятия розыска? Не исключаем того, что в этом замешаны высокопоставленные лица из ГКНБ, МВД, прокуратуры, а также судьи. Если в их работе нет ничего секретного, как утверждает президент, все акты и документы, принятые в отношении Ширшова, должны быть открыто опубликованы», – считают оппозиционеры.

В заявлении говорится, что надо проверить коттеджи, которые были оформлены на родственников и приближенных Курманбека Бакиева и его братьев. По словам оппозиционеров, общество должно знать о судьбе и другого национализированного имущества Бакиевых и их окружения.

«Утверждения президента, что Ширшов готов указать, где находятся $200 миллионов, присвоенных Бакиевым, не выдерживают никакой критики. Если Ширшов действительно знает об их местонахождении, следовательно он – соучастник […] преступления. […] Государство при желании может само выявить и возвратить в страну украденные Бакиевыми средства и имущества», – считает движение.

Бывшего председателя правления Транснациональной корпорации «Дастан» Алексея Ширшова задержали по подозрению в коррупции 10 мая, но в тот же день отпустили под домашний арест.

Позже президент Садыр Жапаров в своем фейсбуке написал, что встречался с Ширшовым еще 6-7 месяцев назад. По словам президента, Ширшова отпустили под домашний арест, потому что он сотрудничает со следствием и рассказал, кто из членов временного правительства и власть имущих в 2010 году завладели имуществом Максима Бакиева [сын свергнутого президента Курманбека Бакиева], в том числе в пансионате «Аврора Плюс», не передав государству.

Президент также заявил, что на Ширшова не возбуждали уголовных дел и не объявляли его в розыск.

Ширшов считался «серым кардиналом» в энергетическом секторе Кыргызстана. Известно, что он консультировал сыновей бывших президентов, Айдара Акаева, а затем Максима Бакиева, по вопросам энергетики страны.

Ширшова называют автором коррупционных схем в энергосекторе, таких как списание электроэнергии «мертвым душам» и тендеры «для своих». Считается, что «коррупционные схемы Ширшова» действуют до сих пор.

Читать по теме: Рассказал, кто присвоил имущество Максима Бакиева — Садыр Жапаров о причинах домашнего ареста Ширшова

«Это и есть борьба с коррупцией в Кыргызстане?» – Жанар Акаев о домашнем аресте Ширшова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями