Популярные темы

В Баткен по линии правительства завезли минеральные удобрения, которые оказались дороже, чем на рынке

Дата: 12 мая 2022 в 11:34 Категория: Новости политики


В Баткен по линии правительства завезли минеральные удобрения, которые оказались дороже, чем на рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Группа аграриев Баткенской области выступила с обращением о том, что они не могут получить минеральные удобрения по сниженным ценам. Свое обращение они направили руководству страны.

По словам депутата Кара-Бакского айыльного кенеша Акылыбека Дилишатова, они направляли обращение в Департамент сельского хозяйства. «Аграриям обещали предоставить минеральные удобрения по низким ценам. К примеру, если на рынке 2200 сомов, то нам обещали по 2000 сомов. Прошло 3-4 недели, но вопрос не решен. Мы обращались в Баткенский районный отдел сельского хозяйства, но там звучат отговорки. Хотели покупать через частных предпринимателей, но въезде в город Баткен установили пост. Большегрузные машины не пропускают, считая, что это контрабанда. Водители предоставляют все разрешительные документы на груз, но их не пропускают. В итоге местные аграрии не могут приобрести минеральные удобрения, а время идет. На гектарах пахотных земель высажены семена сельскохозяйственных культур, время удобрять овощи уже прошло. Просим руководство страны обратить на это внимание. Мы считаем, что данный пост можно убрать, а границы укрепить. Страдают простые жители. Проблемы с поставками ГСМ, установили пост и усилили контроль. Есть проблемы и по поливной воде. Возможно, в Торт-Кульском водохранилище мало воды, и нам не отпускают. Сельскохозяйственные угодья поливаем водой, накопленной в искусственных водоемах. Поступает информация о том, что в других районах сельскохозяйственные поля уже начали засыхать», — сообщил Дилишатов.

Житель села Кулунду Арсланбек Ташматов перевозил 30 тонн минеральных удобрений в село Кулунду Лейлекского района. На посту провели проверку, и, как утверждает водитель, забрали документы. Сейчас груз простаивает на территории Баткенского района. «Минеральные удобрения везли в Кулундинский айыльный аймак из города Бишкек. Ранее на постах проводилась проверка, все было нормально, документы в порядке. Когда прибыли в Баткенский район, сотрудники ГКНБ провели проверку и забрали документы. В течение 2 дней у нас нет никакой информации о том, что дальше. К кому обращаться, мы не знаем», — сообщил житель села Кулунду Ташматов.

По словам начальника Баткенского районного департамента сельского хозяйства Абдипатты Пирназарова, минеральные удобрения, которые правительство обещало фермерам, оказались дороже, чем на рынке. В связи с этим, как говорит он, их не распределяют. «По линии правительства нам поступили минеральные удобрения. На складе в городе Кызыл-Кия хранятся 118 тыс. тонн. Поступили они по 46 сомов 70 тыйынов, что дороже рыночных цен. На рынке минеральные удобрения продают по 44-46 сомов. У аграриев нет финансовых возможностей покрыть дорожные расходы. Им приходится покупать через предпринимателей. На постах проводят проверку. Айыл окмоту могут взять у фермеров расписки и забрать авто. Проверку проводят, чтобы бороться с контрабандой. Мы решить эти вопросы не можем. По вопросу цен на минеральные удобрения, поступившие по линии правительства, мы обратились. Этот вопрос самостоятельно решить не можем», — сказал Пирназаров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями