Популярные темы

В ГКНБ прокомментировали жалобы жителей на поборы на посту контроля в Сулюкте

Дата: 12 мая 2022 в 09:54 Категория: Общество


В ГКНБ прокомментировали жалобы жителей на поборы на посту контроля в Сулюкте
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Государственном комитете национальной безопасности прокомментировали ситуацию на посту транспортного контроля «Кольцо» в Сулюкте.

Как сообщили в ГКНБ, ранее в социальных сетях было опубликовано видео посещения депутатами поста.

От водителей поступали жалобы, что с них требуют деньги за проезд через данный пост. По их мнению, пост функционирует незаконно.

В ГКНБ сообщают, что в рамках противодействия контрабандной деятельности и незаконного провоза грузов на указанном посту несут службу сотрудники ГКНБ, Пограничной службы, МВД и ГТС.

«Данный пост выставлен в соответствии с решением полномочного представителя президента КР в Баткенской области. Такие посты расположены и на других участках автодорог Баткенской области.

Если со стороны сотрудников поста были затребованы денежные средства в корыстных целях, то граждане могли обратиться в Лейлекский районный отдел или Баткенское областное управление ГКНБ КР. Более того граждане могли обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением, однако подобных обращений не поступило. Недоказан также тот факт, что сотрудники поста работали без служебных удостоверений», — заявляют в ГКНБ.

Как проинформировали в ведомстве, позже, в Доме культуры села Кулунду была проведена встреча губернатора Баткенской области, руководства силового блока Баткенской области и депутатов парламентской фракции «Бүтүн Кыргызстан» с населением нижней зоны Лейлекского района в количестве более 250 человек, где был повторно рассмотрен данный вопрос.

На этой встрече депутаты парламентской фракции «Бүтүн Кыргызстан» и местные жители не смогли предоставить какие-либо подтверждающие факты.

Ведомство отмечает, что на видео в котором один из граждан выражает свое недовольство в отношении сотрудников поста, – гражданин Кыргызской Республики Т.А., 1982 г.р., который является одним из нарушителей законодательства КР.

Ведомство располагает информацией о том, что данный гражданин занимается активной продажей нашей продукции в Таджикистан, в следствие чего из-за таких лиц на внутреннем рынке наблюдается повышение цен на продукты питания.

«В моменте, где сотрудник ГКНБ КР не представился депутату ЖК КР А.Мадумарову поясняем – что данный сотрудник является сотрудником оперативного звена, более того А.Мадумаров не является его прямым или непосредственным начальником.

Ведомство подчеркивает, что сотрудники ГКНБ КР не убежали, а просто отошли в сторону с целью не раскрытия своих физических данных, так как они находятся при исполнении служебных обязанностей.

ГКНБ КР призывает граждан Кыргызстана не будоражить общество подобными заявлениями. Ведомство напоминает, что за подобные обращения и заявления предусмотрена уголовная ответственность в рамках действующего законодательства», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями