Популярные темы

Сельчане назвали катастрофой падеж скота и показали свалку из трупов животных в Акмолинской области 12 мая 2022, 00:36

Дата: 12 мая 2022 в 00:43 Категория: Происшествия


Сельчане назвали катастрофой падеж скота и показали свалку из трупов животных в Акмолинской области
                12 мая 2022, 00:36
Стоковые изображения от Depositphotos

В социальных сетях появилось несколько видео, снятых жителями села Еркиншилик в Акмолинской области. На одном из них запечатлена свалка скота — трупы животных лежат прямо вдоль дороги. На другом — местный житель рассказывает о сложившейся в селе ситуацию, которую называет не иначе, как «катастрофой». 

По словам мужчины, в селе массово болеет и умирает скот. От чего именно — неизвестно. Власти отрицают, что это ящур, хотя местные жители говорят, что симптомы указывают именно на это заболевание. Среди сельчан  есть мнение, что им просто не хотят выплачивать компенсацию. 

«В том году у нас в приграничных селах была вспышка заболевания. По всем симптомам это был ящур. И мы обращались в район, чтобы провели вакцинацию. Нам сказали, что вакцинацию будут делать до выпаса. На самом деле ничего не произошло. Когда скот вышел на выпас, пошли первые случаи заражения. Тогда вроде сказали, что 2 мая будет вакцинация. Но 2 мая было уже поздно», — рассказывает на видеозаписи житель села Еркиншилик. 

Как говорит мужчина, люди оказались в крайне сложном положении. Больше половины жителей села живет за счет скота, но падеж продолжается, а помощи от государства нет. Многие люди в свое время  взяли кредиты. Теперь не знают, как их выплачивать. Пытаются лечить скот, но не получается. 

«Мы оставлены, как в каменном веке — ни государственных ветеринарных служб, ни помощи, ни консультаций. Вообще ничего нет. В округе всего один ветврач. Что он сделает? Людей много, люди в растерянности. Государство осталось в стороне. Полное равнодушие властей. Нам, наверное, придется обращаться к Президенту, к правительству, чтобы на нас обратили внимание и помогли», — сказал местный житель.  

В свою очередь, в Минсельхозе, комментируя изложенное жителем села Еркиншилик, сообщили, что специалисты Ерейментауского района отбирали биологические материалы от заболевших животных и направляли на исследования.

«На сегодняшний день, по результатам исследования, животных, больных ящуром, инфекционным ринотрахеитом и блютангом, не выявлено (протокол испытания №1-S22R-180/B-01-02 от 06 мая 2022 года)», — дает ответ ведомство.   

В Минсельхозе заявляют, что больным животным оказывается симптоматическое лечение ветеринарными специалистами. Проводится разъяснительная работа среди населения по недопущению и нераспространению заболевания животных.

«При установлении диагноза будут проведены необходимые противоэпизоотические мероприятия. Эпизоотическая ситуация находится на контроле ветеринарной службы региона», — заверили в ведомстве. 

Отдельно в Минсельхозе прокомментировали видео с павшими животными, лежащими в одной кучи у дороги в селе Еркеншилик. 

«Сообщаем, что 30 апреля текущего года во время субботника местными исполнительными органами данного округа были утилизированы данные животные. По ушным биркам павших животных были определены владельцы и приняты соответствующие меры», — проинформировали в Комитете ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства.

По официальным данным, в селе Еркиншилик, которое находится в 45 километрах от районного центра Ерейментау, содержится 8 394 голов крупного рогатого скота и 11 213 мелкого рогатого скота. Утверждается, что на данный момент заболело 716 голов крупного рогатого скота и 160 голов мелкого рогатого скота. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями