Популярные темы

Люди из сгоревших домов рассказали о страшном пожаре на 9 мая в Костанае 11 мая 2022, 22:19

Дата: 11 мая 2022 в 22:23 Категория: Происшествия


Люди из сгоревших домов рассказали о страшном пожаре на 9 мая в Костанае
                11 мая 2022, 22:19
Стоковые изображения от Depositphotos

Вечером 9 мая на окраине Костаная произошло возгорание камышей вдоль реки Тобол. Из-за ветра огонь быстро перекинулся на ближайшие жилые дома. Оставшиеся без крова костанайцы рассказали, что пришлось пережить им во время бушующей огненной стихии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В комнате Зинаиды Дейнеги, которая нашла временное пристанище в реабилитационном центре, стоит едкий запах гари. Когда случился пожар, она с мужем пенсионером только успела захватить документы и развязать одну собаку. В этот центр погорельцев разместил акимат. 63 человека, а это 15 семей остались без крыши над головой после крупного пожара вдоль реки Тобол. 

«Дети ушли в город на праздник, мы были с дедушкой вдвоем дома. Огонь пришел со стороны Тобола. Был очень сильный ветер, было страшно. Когда горит камыш он идет с таким гулом, такая температура сумасшедшая. Мы успели выбежать в чем были, одна собачка сгорела, кролики и две барашки. Произошло все в считанные минуты. Документы захватили, но не все, часть все-таки сгорела», — со слезами на глазах рассказывает Зинаида Дейнега.

От дома пенсионеров остался только деревянный каркас и круглая печь. Температура горения была такой высокой, что даже расплавились стеклянные бутылки во дворе. Всего в пожаре сгорело 12 домов, два повреждены частично. Расположены все они на улице Набережная, вдоль берега реки Тобол. Из-за ветра, пожар перекинулся и на дома, расположенные даже на другой стороне, через дорогу.

Семья Естигнеевых, разбирает сейчас завалы, в надежде найти уцелевшие документы. Основную часть они все же успели захватить, но что-то осталось в горящем доме. Супруги надеются, что акимат их не оставит в беде, главное, говорят погорельцы, что все живы.

«Магазин в пяти минутах от нашего дома, мы зашли в тот день купить молоко. Вышли смотрим над нашим районом клуб дыма. Мы напугались, прибежали, разбудили отца, вывели и потом муж успел кое-какие документы вынести. Вышли. Смотрели и переживали, все в дыму было. Кто-то побежал спасать имущество, но мы понимали, что у нас эпицентр огня и я супруга уговаривала, чтобы ни шел.

Спасибо людям, властям, вроде обещают не бросить нас, поддержать в беде. Много вещей предают, материально помощь оказывают, с миру по нитке, как говорится, восстановим все. Главное, что все живы и здоровы», — говорит Дарья Естигнеева.

Пока причина пожара не установлена, но местные жители считают, что возможно, камыш вдоль берега загорелся из-за непотушенного костра, отдыхающими рядом с Тоболом. В акимате же сообщают, что на месте пожара работают эксперты и результатов пока нет.

Начала работу и оперативная комиссия с привлечением независимых экспертов по определению стоимости имущества, уничтоженного в результате пожара. После будет принято решение по размеру суммы для возмещения причиненного ущерба. Но люди опасаются, что оценят их дома дешево, а по итогу им этих денег не хватит, чтобы купить равноценное жилье. В акимате же пока преждевременных обещаний не делают, там ждут заключения.

«Независимый эксперт основывается на законодательстве, в законодательстве четко расписано все от и до. Они смотрят рыночную стоимость земли, кадастровую, будут все документы поднимать. У них дома 52 и 60 года постройки, но земля так как это центр города, сама по себе дорогая. Поэтому сейчас не могу вам сказать, как это будет. Возможно, такие опасения есть, что оценка не удовлетворит пострадавших, но давайте дождемся и посмотрим», — ответил на вопрос журналиста аким Костаная Марат Жундубаев.

Также, чтобы исключить то, что на горе погорельцев, могут нажиться не чистые на руку люди, создан общественный фонд «Сүйікті Қостанай». Именно туда горожане и организации добровольно могут оказывать благотворительную помощь. Открыт специальный счет, реквизиты которого размещены в СМИ и социальных сетях.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Костанай
Поделитесь новостью с друзьями