Популярные темы

В Нур-Султане прошел видеомост по вопросам разъяснения конституционных реформ 11 мая 2022, 20:11

Дата: 11 мая 2022 в 20:33


В Нур-Султане прошел видеомост по вопросам разъяснения конституционных реформ
                11 мая 2022, 20:11
Стоковые изображения от Depositphotos

В офисе Гражданского альянса Казахстана состоялся видеомост членов республиканского штаба общественной поддержки референдума с региональными представительствами на тему «Конституционная реформа: трансформация государственного управления».

Мероприятие прошло на базе центрального офиса и региональных представительств Гражданского альянса Казахстана.

Президент альянса Бану Нургазиева отметила обозначенные в Послании 10 приоритетных направлений политических реформ, которые влияют на системную трансформацию Казахстана и определяют новую парадигму долгосрочного развития государства.

«Политический смысл конституционной реформы – это конституирование Второй республики с целью перехода от суперпрезидентской к президентской форме правления. По своей сути они означают переход Казахстана к качественно новой модели формирования и взаимодействия институтов власти, укоренение новой политической культуры», — подчеркнула Бану Нургазиева.

В мероприятии приняли участие руководитель республиканского штаба, созданного для поддержки референдума, Тулеубек Мукашев, председатель РОО «Объединение депутатов Казахстана» Максатхан Анапин, 17 региональных лидеров Гражданского альянса Казахстана, руководители местных неправительственных организаций и представители средств массовой информации.

«Думаю, здесь ключевой момент – выстроить правильную разъяснительную работу по предлагаемым изменениям, а также эффективно вовлечь все слои общества в их обсуждение. Все это соответствует концепции «слышащего государства», на которой Глава государства делает особый акцент», — отметил Тулеубек Мукашев.

Спикеры заседания отметили, что конституционные реформы соответствуют требованиям времени, являются важными политическими инициативами для будущего страны.

«В данном направлении необходимо объединить усилия в разъяснительной работе, чтобы все категории граждан — от молодежи до преклонного возраста — понимали сущность реформ и были активными в своем выборе», — добавил заместитель председателя общественного фонда «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Болат Калиев.

Спикеры обсудили такие темы, как:

независимый статус уполномоченного по правам человека; создание Конституционного суда как высшего независимого органа обеспечения законности; переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом; законопроект о недропользовании и так далее.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями