Популярные темы

Около 60 человек за год убили слоны в Зимбабве 11 мая 2022, 20:02

Дата: 11 мая 2022 в 20:13 Категория: Новости стран мира


Около 60 человек за год убили слоны в Зимбабве
                11 мая 2022, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Зимбабве с начала 2022 года слоны убили порядка 60 человек, передает Tengrinews.kz.

Согласно данным портала, власти страны считают, что природоохранная деятельность привела к усилению конфликтов с людьми. Отмечается, что Зимбабве, насчитывающая 100 000 особей, имеет вторую по величине популяцию слонов в мире после Ботсваны, что составляет около четверти всех слонов в Африке.

«В некоторых районах слоны передвигаются огромными стадами. Они пожрали все на полях и теперь перебираются на участки, вынуждая людей давать отпор, при этом раня слонов», — написал в Twitter представитель правительства Ник Мангвана.

Judging by responses to my Zaka post yesterday, the issue of Human/Wildlife Conflict has become quite emotive. This year alone 60 Zimbabweans have lost their lives to elephants and 50 injured. In 2021, 72 lost their lives. Zimbabwe will hold an Elephant Summit this month. pic.twitter.com/4b2jZuCEY8

— Nick Mangwana (@nickmangwana) May 10, 2022

В отличие от других стран, где браконьеры уничтожают этих млекопитающих ради торговли слоновой костью, популяция слонов в Зимбабве растет на 5 процентов в год.

«Раненые слоны становятся агрессивными и неуправляемыми. Проблема конфликта между человеком и дикой природой стала очень чувствительной. Только в этом году 60 зимбабвийцев были убиты слонами и 50 ранены», — добавил Мангвана.

По словам Мангваны, в 2021 году слоны убили 72 человека.

Представитель Управления парков и дикой природы Зимбабве Тинаше Фараво сказал, что «если популяция слонов не будет сокращена, то, скорее всего, произойдет катастрофа».

«Угроза, вероятно, возрастет в сухой сезон, когда стада будут перемещаться в поисках воды и пищи», — отметил он, указав, что рейнджеры были направлены для удаления наиболее опасных слонов.

Ранее в Зимбабве продали лицензии на убийство 500 африканских слонов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями