Популярные темы

Страны Центральной Азии обсудили упрощение торговых процедур в регионе 

Дата: 11 мая 2022 в 17:24 Категория: Новости экономики


Страны Центральной Азии обсудили упрощение торговых процедур в регионе 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 11 мая 2022, в Нур-Султане прошел региональный семинар-совещание по упрощению торговых процедур в Центральной Азии «От национальных дорожных карт к региональным реформам», говорится на сайте Минторга Казахстана.

Ключевые стейкхолдеры из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана собрались для обсуждения общих вопросов и совместных решений для упрощения торговых процедур с последующим углублением внутрирегиональной и международной торговли. Участие в нем также приняли представители уполномоченных органов, ведомств и ассоциаций, а также представители Европейского союза и Международного торгового центра.

«Улучшение транспортной инфраструктуры и логистики, сокращение задержек грузов на границах, снижение торговых и транзитных тарифов в разных странах Центральной Азии окажут положительное влияние на экономику региона. Министерство торговли и интеграции поддерживает все инициативы по упрощению процедур торговли, предлагаемые МТЦ, и готово к их обсуждению», — сообщила вице–министр торговли и интеграции Казахстана Асель Жанасова.

Более 80 участников из Центральной Азии и Европы обсудили новые тенденции и синергию в упрощении торговых процедур для углубления регионального сотрудничества. Мероприятие стало платформой для достижения консенсуса по реформам процедурного упрощения, которые требуют двусторонней и региональной координации и определения приоритетов их реализации в рамках проекта Ready4Trade.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями