Популярные темы

Рассказал, кто присвоил имущество Максима Бакиева — Садыр Жапаров о причинах домашнего ареста Ширшова

Дата: 11 мая 2022 в 17:22 Категория: Происшествия


Рассказал, кто присвоил имущество Максима Бакиева — Садыр Жапаров о причинах домашнего ареста Ширшова
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров в своем фейсбуке высказался по поводу бывшего председателя правления Транснациональной корпорации «Дастан» Алексея Ширшова, которого задержали по подозрению в коррупции 10 мая, но в тот же день отпустили под домашний арест.

«Дам полную информацию о Ширшове общественности и тем, кто устраивает шум. В нашей работе нет ничего секретного. Наша работа исключительно в интересах государства», – написал президент.

«Помощники сообщили мне, что он [Ширшов] просит принять его. Якобы он нашел банк, в котором под арестом находятся $200 млн Максима Бакиева. Как я могу его принять, если он в розыске. Я спросил, находится ли он в Кыргызстане, на что мне ответили, что он связался по телефону из-за рубежа», – рассказал президент.

По словам Жапарова, он немедленно дал указания Генпрокуратуре, ГКНБ и МВД узнать, за что и по каким делам были возбуждены уголовные дела в отношении Ширшова в 2010 году.

«В итоге мне ответили, что против Ширшова не возбуждено ни одно уголовное дело, и что он не находится в розыске. Тогда я согласился принять его. Поскольку временное правительство не инициировало возбуждения уголовного дела против Ширшова в 2010 году, я могу его принять», – написал он.

Однако Алексея Ширшова в 2010 году в розыск все же объявляли.

«В тот же день начались работы по возвращению тех самых $200 млн. С тех пор выполнено процентов 60-70 работ. Даст Бог в один день мы вернем эти деньги. Если вы помните, 20 марта 2019 года таким образом в республиканский бюджет были возвращены $4,5 млн Максима Бакиева», – написал он.

Причем тут Максим?

По словам президента, Ширшов рассказал, кто из членов временного правительства и власть имущих в 2010 году завладели имуществом Максима Бакиева [сын свергнутого президента Курманбека Бакиева], в том числе в пансионате «Аврора Плюс», не передав государству.

«В тот же день я дал задание ГКНБ все тщательно расследовать и изъять все коттеджи и квартиры в пансионате в собственность государства. Уголовное дело до сих пор расследуется под надзором Камчыбека Кыдыршаевича (глава ГКНБ) […] Эти коттеджи и квартиры не являются обычными или дешевыми. Всего 27 коттеджей и 69 квартир. Стоимость одного коттеджа – около $300 тысяч. Квартиры стоят около $100 тысяч каждая», – заявил президент.

Жапаров написал, что делится этой информацией, потому что чиновники, разграбившие коттеджи, «как ни в чем не бывало, громко и беспочвенно критикуют власть».

«Они говорят о том, что Ширшова должны были задержать за границей или же не отпускать его после задержания. Это понятно. Если бы его задержали за границей, то тогда бы не было показаний. Дело не сдвинулось бы с места. ГКНБ в ближайшее время объявит имена владельцев коттеджей, и направит это дело в суд», – написал Жапаров.

Президент считает, что имущество Максима Бакиева должно быть передано государству, как и переданы 100% акций корпорации «Дастан», принадлежавших Ширшову.

«Сегодня она [корпорация «Дастан»] находится в государственной собственности. Успешно работает и приносит прибыль», – написал президент.

Где еще можно найти имущество Максима Бакиева?

Объединение силовиков Беларуси BYPOL опубликовало расследование о тех, кто давал взятки Лукашенко. По их данным, Айжан Кененбаева — жена Максима Бакиева, сына свергнутого президента Кыргызстана, дала не менее $1,6 млн за «покровительство и укрывательство». Кененбаева назвала информацию BYPOL «чистейшей выдумкой».

В 2015 году портал журналистских расследований Global Witness опубликовал репортаж о том, что Максим Бакиев живет в поместье за 5 млн долларов США в английском графстве Суррей, которое зарегистрировано на компанию из Белиза.

В 2019 году спортклуб в этом графстве поздравлял Максима Бакиева с победой в чемпионате по джиу-джитсу.

Global Witness: Максим Бакиев живет в поместье за 5 млн. долларов

Максим Бакиев — второй сын второго президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, лишившегося власти в результате революции 7 апреля 2010 года.

После смены власти в Кыргызстане его обвинили в финансовых махинациях и заочно осудили на 25 лет заключения с конфискацией имущества.

По словам Садыра Жапарова, Максим Бакиев не вернется в Кыргызстан.

Президент призвал «не обращать внимания на тех, кто кричит, что Максим Бакиев позже тоже приедет».

«Максим Бакиев не вернется сюда, даже если мы его озолотим. Он не сумасшедший», – написал он.

Жапаров попросил тех, кто знает, куда вывез деньги Максим Бакиев, сообщить ему.

«Мы не будем задерживать тех, кто помогает государству. Мы сотрудничаем в интересах страны и народа. И самое главное, что мы не будем вмешивать их в государственные дела. Мы не дадим своровать госимущество. […] Мы не обращаем внимания на то, что говорит оппозиция или отдельные НПО. Мы будем двигаться вперед», – написал президент.

Жапаров призвал кыргызстанцев не дать себя обмануть «отдельным не столь умным людям, которые даже семью свою не могут нормально содержать». Кого он имеет в виду, президент не объяснил. Но в стране высокий уровень бедности. По данным Всемирного банка, пандемия коронавируса в Кыргызстане нанесла «сильный удар» по экономике страны и трудовым доходам кыргызстанцев. В сочетании с 9,7% инфляцией* это привело к уходу за черту бедности практически каждого третьего кыргызстанца. Ситуация с экономикой ухудшается в связи с войной в Украине.

*Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. То есть деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

Кто такой Ширшов?

Ширшов считался «серым кардиналом» в энергетическом секторе Кыргызстана. Известно, что он консультировал сыновей бывших президентов, Айдара Акаева, а затем Максима Бакиева, по вопросам энергетики страны.

Ширшова называют автором коррупционных схем в энергосекторе, таких как списание электроэнергии «мертвым душам» и тендеры «для своих». Считается, что «коррупционные схемы Ширшова» действуют до сих пор.

Ширшов до 2007 года был финансовым директором «Северэлектро» и компании «Электрические станции». С 2007 по 2010 год был председателем правления Транснациональной корпорации «Дастан».

Ширшов считался одним из самых близких друзей Максима Бакиева. В 2010 году, после апрельской революции, он сбежал из страны. В 2019 году его допросили в Латвии по поручению ГКНБ в рамках расследования дела о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека.

ГКНБ сообщил о задержании Алексея Ширшова 10 мая. Его подозревают в коррупции.

Однако в ночь на 11 мая Первомайский райсуд отпустил Ширшова под домашний арест. В суде отметили, что удовлетворили ходатайство ГКНБ и Ширшов будет под домашним арестом до 26 мая.

«Это и есть борьба с коррупцией в Кыргызстане?» – Жанар Акаев о домашнем аресте Ширшова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями